Италия через 53 года вновь стала сильнейшей командой Европы (обновлено)

В финале она обыграла родоначальников футбола.

В Лондоне на "Уэмбли" прошел финальный матч Евро-2020, в котором встретились сборные Италии и Англии.

Победу и звание чемпиона Европы завоевали итальянцы.

Матч стартовал с атак номинальных гостей - англичан, которые на второй минуте с легкостью базарного фокусника открыли счет.

Левый защитник Люк Шоу, подхватив мяч на бровке, через пас на Гарри Кейна начал атаку своей команды. Капитан сборной Англии сместил акцент атаки на правый фланг - на Кирана Триппьера, от которого пошел кросс в штрафную площадку. В этот момент внимание защитников сборной Италии было сосредоточено на Кейне, чем воспользовался тот же Шоу, который со спокойствием лосося после нереста с угла вратарской засадил мяч в ворота, как гвоздь в картонную стену - 0:1.

Такой ранний гол в финале масштабного турнира был похож на многообещающую оперную увертюру, когда занавес еще не поднят.

После пропущенного гола подопечным Роберто Манчини никак не удавалось перехватить инициативу и создать хотя бы подобие опасного момента.

Единственный итальянский форвард Чиро Иммобиле потерялся на поле, словно желтый листок в осеннем лесу.

Катаболизм "Скуадры Адзурры" продолжался до 35-й минуты, когда Федерико Кьеза благодаря индивидуальному мастерству сумел прорваться в штрафную англичан и выстрелил по воротам - Джордан Пикфорд только взглядом проводил мяч, который разминулся со штангой на каких-то полметра.

С начала второго тайма Италия вдруг ожила, как оживают листья с маленьких почек. С первых минут итальянцы стали нагружать оборону соперника, как докер баржу.

На 50-й минуте перспективный штрафной едва не реализовал Лоренцо Инсинье. Через 7 минут тот же Инсинье и Кьеза организовали еще один опасный момент, ликвидировать который пришлось уже Пикфорду.

На 62-й минуте Кьеза снова заставил голкипера английской сборной продемонстрировать мастерство. И наконец, на 67-й минуте Леонардо Бонуччи после розыгрыша углового восстановил статус-кво - 1:1.

Характерно, что в эпизоде с пропущенным голом игроки сборной Англии проиграли в своей штрафной три единоборства подряд и позволили 34-летнему защитнику "Ювентуса" доказать, что он еще не вытертая лисья шкура, извлеченная из нафталина.

Италия еще некоторое время играла на кураже. Тем временем сборная Англии провела худший тайм всего Евро-2020.

И когда прозвучал свисток нидерландского рефери Бьорна Кейперса об окончании основного времени матча, английские игроки получили такое чувство облегчения, которое знакомо морякам, укрывшимся в порту после шторма в океане.

Надо отдать должное родоначальникам футбола: в экстратаймах они выглядели не хуже итальянцев, а во второй дополнительной 15-минутке даже имели преимущество.

Однако победителя турнира пришлось выявлять в серии пенальти, в которой Фортуна вновь продемонстрировала свой коварный нрав.

После того, как Андреа Белотти не смог переиграть голкипера, Англия повела в серии - 2:1.

Но два одноклубника по "Манчестер Юнайтед" - Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо - свои удары поочередно не реализовали, и уже итальянцы вышли вперед - 3:2.

Все были уверены, что Жоржиньо 11-метровый забьет и завершит серию в пользу сборной Италии. Однако Пикфорд с помощью штанги сумел отсрочить этот момент, но только до следующего удара англичан.

Букайо Сака не сумел переиграть Джанлуиджи Доннаруму, и "Скуадра Адзурра" через 53 года снова стала чемпионом Европы.

Bravo Italia.

А англичанам вновь не удалось выиграть "Святой Грааль". Сборная Англии не побеждает на крупных турнирах с 1966 года, когда она в первый и в последний раз в своей истории стала чемпионом мира.