ГлавнаяСпорт

УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках

Впервые УЕФА ввел данное правило в сезоне 1965/66 в Кубке обладателей Кубков.

УЕФА принял решение отменить правило выездного гола, сообщает официальный твиттер союза.

Согласно этому правилу, при равном счете по итогам двух матчей преимущество получает команда, забившая больше мячей на выезде. 

Если теперь две команды отметятся одинаковым количеством голов в двух матчах, будут назначены два 15-минутных тайма и, при необходимости, пенальти.

Решение об отмене правила выездного гола также распространяется на отборочные турниры еврокубков, на молодежные, юношеские и женские соревнования.

Президент организации Александер Чеферин прокомментировал это нововведение в регламенте соревнований.

"Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров УЕФА с момента его введения в 1965 году, - цитирует Чеферина официальный сайт УЕФА. - Однако вопрос о его отмене обсуждался на различных встречах УЕФА в течение последних нескольких лет. Хотя единого мнения не было, многие тренеры, болельщики и другие заинтересованные стороны подвергли сомнению его справедливость и высказались за отмену правила.

Влияние этого правила сейчас противоречит его первоначальной цели, так как оно убеждает хозяев, особенно в первом из двух матчей, в необходимости атаковать, потому что они опасаются пропустить гол, который даст их противникам решающее преимущество. Также высказывается критика по поводу несправедливости этого правила, особенно в дополнительное время, так как хозяева обязаны забивать дважды, если гости забили однажды", - отметил Чеферин.

"Будет справедливо сказать, что преимущество своего поля уже не так важно, как раньше. Принимая во внимание единообразие в плане стилей игры по всей Европе и в силу многих других факторов, которые привели к уменьшению фактора своего поля, исполком УЕФА принял правильное решение, что больший вес выездного гола по сравнению с домашним уже нецелесообразен", - подытожил президент УЕФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram