ГлавнаяСпорт

В Английской Премьер-лиге нашли оригинальный способ скорректировать работу VAR

Линии VAR просто станут толще.

В Английской Премьер-лиге нашли оригинальный способ скорректировать работу VAR
Фото: EPA/UPG

В следующем сезоне а АПЛ система VAR будет определять положение "вне игры" с помощью линий большей толщины, сообщает liverpoolfc.ru.

В завершившемся сезоне Английской премьер-лиги работа системы VAR и обслуживающих ее арбитров оставила очень много вопросов, ответы на которые болельщики чуть ли не каждого отдельного клуба пытались найти самостоятельно.

С нового сезона система VAR претерпит незначительные, как кажется на первый взгляд, изменения: линии, определяющие положение "вне игры" у того или иного игрока, станут толще.

С одной стороны, это даст преимущество игрокам атакующей команды и позволит избежать ситуаций, когда нападающий оказывался в офсайде из-за попадания на линию кисти или пятки.

С другой, - болельщики лишатся возможности наблюдать за процессом рисования этих линий - во время трансляций зрители больше этого не увидят, им будет показан только конечный результат.

Подобной практики, например, придерживаются в голландском Высшем дивизионе Нидерландов по футболу, однако в Англии она будет носить временный характер - до 2023 года в Премьер-лиге надеются получить, испытать и внедрить систему автоматической фиксации положения "вне игры".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram