ГлавнаяСпорт

Президент УЕФА ответил на вопрос об условиях возврата 12 клубов-основателей Суперлиги в еврокубки

Главное в этом вопросе - уважение.

Президент УЕФА ответил на вопрос об условиях возврата 12 клубов-основателей Суперлиги в еврокубки
Олександр Чеферін
Фото: EPA/UPG

Клубы-основатели Суперлиги настроили против себя практически весь европейский футбольный мир.

Президент УЕФА Александр Чеферин назвал идею Суперлиги плевком в лицо всем любителям футбола.

Напомним, о создании нового турнира договорились "Милан", "Арсенал", "Атлетико", "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Тоттенхэм".

Однако тот же Чеферин не исключает возможности возвращения раскольников в футбольную семью.

При этом функционер подчеркнул, что 12 клубов-основателей Суперлиги еще не исключены из европейского футбола.

"Исключаю ли возможность возврата этих клубов? Я не говорил, что они уже исключены из европейского футбола пожизненно, - сказал Чеферин во время видеоконференции для СМИ. - Сейчас они ведут себя неправильно. Это очевидно любому человеку с любым IQ.

Что нужно сделать для возвращения? Не нужно просить, умолять. Нужно относиться с уважением. А именно уважения я в последнее время не видел. Нужно уважать других, другие клубы. Поймите, Аньелли (президент "Ювентуса", - прим. LB.ua), президент Ассоциации клубов, куда входят две с лишним сотни клубов, сбежал. Мне трудно понять, как люди могут зайти так далеко", - заявил Чеферин.

"Я встречал разных людей, будучи адвокатом. Были лжецы, но было много хороших людей, тех, кому я верил и доверял. Верю и сегодня - клубам из Германии и Франции, лиг, футбольных федераций. У меня хватает друзей в футболе. Футбол не коррумпирован. Только небольшая группа людей. Ими руководит жадность. Может, им сама игра, сам футбол и не интересен. Их интересуют не те цифры, которые светятся на табло, а те, что у них на счетах", - заверил президент УЕФА.

"Эту группу 12 богачей ничего не волнует. Их не волнует солидарность. Их интересуют их карманы, популярность. Они уже популярны, но в плохом смысле этого слова. Но, повторю, хорошо: теперь известно, кто есть кто. Разумеется, кто оказался в футболе из-за любви к нему, а кто - по другим причинам", - добавил глава УЕФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram