ГлавнаяСпорт

Марат Сафин рекомендовал российским теннисистам выезжать из страны

Так они будут быстрее прогрессировать.

Марат Сафин рекомендовал российским теннисистам выезжать из страны
Марат Сафін
Фото: Eurosport

Победитель двух турниров "Большого шлема" Марат Сафин прокомментировал успешный сезон российских теннисистов - Даниил Медведев закончил 2020-й на четвертой ступеньке в рейтинге ATP, Андрей Рублев - на восьмой.

При этом Сафин выразил удовлетворение, что во второй раз в истории два игрока из России закончили год в топ-10. В прошлый раз это был сам Сафин и Евгений Кафельников.

"Это отлично. Здесь главное, что ребята вовремя поняли уехать из России. Чтобы быть профессионалом, надо уезжать из нашей страны. К сожалению, у нас нет условий. Это так. Уже другой вопрос - почему. Но троица, которая уехала, - Медведев, Рублев, Хачанов - они все стоят в топ-20. Те, кто остался тренироваться в России, их нет даже в топ-100. Я давно озвучивал эту мысль", - цитирует Сафина "Спорт-Экспресс".

"У нас можно тренироваться до определенного возраста, но потом надо уезжать. Это нормально. В Испании, куда поехали Андрей и Карен, гораздо сильнее школа тенниса, гораздо больше спарринг-партнеров. Посмотрите ради интереса, сколько игроков из Испании прошло через топ-100 рейтинга и сколько из России. Испанцев в разы больше.

Во Франции, где тренируется Даня, аналогичная ситуация. Они уехали 3-4 года назад - и посмотрите, сколько титулов выиграли за это время. И доросли до десятки. В России бы они давно погасли. Если бы Медведев, Рублев и Хачанов не уехали из России, то были бы за пределами топ-100", - убежден легенда российского тенниса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram