ГлавнаяСпорт

Экс-глава Международной федерации легкой атлетики приговорен к 4 годам тюрьмы за сокрытие положительных допинг-проб россиян

Ламин Диак признался в коррупции.

Экс-глава Международной федерации легкой атлетики приговорен к 4 годам тюрьмы за сокрытие положительных допинг-проб россиян
Ламін Діак
Фото: EPA/UPG

Бывший глава Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламин Диак приговорен к четырем годам тюремного заключения (два из которых - условно) в рамках дела о коррупции, сообщает Reuters.

Его также обязали выплатить 500 тыс. евро штрафа французским судам. Он имеет право подать апелляцию.

В ходе расследования 87-летний Диак признался, что IAAF скрывала положительные допинг-пробы россиян. Кое-кто из спортсменов при этом стал медалистом Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

По словам бывшего функционера, этот процесс начался в 2010 году, чтобы не испортить имидж России перед проведением ЧМ-2013, проходившего в Москве.

Суд также обязал Диак и его сына Папу Массата выплатить IAAF 5 млн евро компенсации за злоупотребление доверием. Еще четыре человека признаны виновными в коррупционных преступлениях.

В том числе суд приговорил заочно главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева и старшего тренера сборной России Алексея Мельникова к трем и двум годам тюрьмы соответственно.

Диак возглавлял IAAF с 1999 по 2015 год.

ВФЛА дисквалифицирована с 2015 года из-за допинговых нарушений, российские спортсмены не могут выступать на международных турнирах под национальным флагом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram