ГлавнаяСпорт

Клуб экс-наставника "Шахтера" купил американский инвестор за 591 млн евро

Теперь "Рома" будет под американским управлением.

Клуб экс-наставника "Шахтера" купил американский инвестор за 591 млн евро
ФК "Рома"
Фото: EPA/UPG

Компания Friedkin Group станет новым владельцем "Ромы".

Римский клуб на официальном сайте уже подтвердил факт сделки.

Представители американской компании договорились с владельцем итальянского клуба Джеймсом Паллоттой о приобретении и уже подписали предварительное соглашение. Ожидается, что сделка будет официально завершена до 31 августа.

"Рад объявить, что мы достигли договоренности о продаже "Ромы" The Friedkin Group. Мы подписали документы, а в ближайшие дни закроем юридические вопросы. В последние месяцы Фридкин продемонстрировал желание приобрести клуб, он хочет вести его вперед. Уверен, он станет отличным владельцем для "Ромы"", - цитирует Паллотту пресс-служба клуба.

Соглашение о переходе "Ромы" в собственность The Friedkin Group оценено в 591 млн евро.

Будущий владелец "Ромы" - миллиардер Дэн Фридкин. Он является исполнительным директором Friedkin Group и владельцем независимого дистрибьютора автомобилей Gulf States Toyota в США. При этом в футбольный бизнес он планировал заходить к северу от столицы Италии - из Милана: до переговоров с Паллоттой Фридкин контактировал с фондом Elliott Management и предлагал 1,2 миллиарда евро за "Милан". Получив отказ, Дэн переключился на "Рому".

Сначала Паллотта отказывался продавать "Рому" Фридкину за 700 млн евро, но из-за финансового кризиса в результате пандемии COVID-19 цена за клуб упала.

Добавим, что сегодня "Рома" играет с "Севильей" в Лиге Европы в рамках 1/8 финала.

В прошлом сезоне римляне, которых тренирует экс-наставник "Шахтера" Паулу Фонсека, заняли в Серии А 5 место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram