ГлавнаяСпорт

Сезон в Первой и Второй украинских футбольных лигах завершен

Такое решение было принято на Совете лиг.

Сезон в Первой и Второй украинских футбольных лигах завершен
Сергей Макаров
Фото: pfl.ua

Сегодня под патронатом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) состоялось собрание клубов украинских Первой и Второй лиг, чтобы определиться с судьбой сезона 2019/20.

В итоге, было принято решение, что сезон во Второй лиге завершен, а в Первой, если и будет продолжен, то не в классическом формате.

"Клубы проголосовали за то, чтобы не доиграть чемпионат ни во Второй лиге, ни в Первой. Обстоятельства оказались сильнее нас – мы не смогли реализовать регламент, закончить соревнования как надо. Поэтому здесь вступает в силу исполком Украинской ассоциации футбола (УАФ)", - прокомментировал данное решение президент ПФЛ Сергей Макаров.

"На нем мы объявим эти решения, отдельно еще проговорим с клубами вопрос обмена между лигами. Исполком и примет окончательное решение. Пока даты, когда он соберется, нет. Но сейчас сезон Первой и Второй лиги в регулярном виде, так сказать, закончен. Как и закончен сезон полностью для команд, которые не преследуют никаких турнирных задач. Остался вопрос обмена между лигами.

Перспектива проведения мини-турниров остается как один из вариантов. Или играть сокращенный плей-офф между претендентами (первые 6 команд: "Рух", "Волынь", "Ингулец", "Агробизнес", "Минай" и "Оболонь-Бровар", - прим. LB.ua)., или фиксировать текущие места в турнирной таблице, или даже полностью аннулировать результаты и обойтись без обмена между лигами.

Если будет решение о плей-офф, то мы будем разрабатывать календарь. Пока о базовой дате возобновления чемпионата рано говорить. Все зависит от того, где и как играть. На нейтральных полях или нет", - отметил Макаров.

Ранее Александр Поворознюк - президент "Ингульца", занимающего 4-е место, которое не дает возможности выйти в УПЛ, грозил обратиться в суд, если сезон Первой лиги не будет доигран и его команда не получит шанс побороться за топ-3.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram