ГлавнаяСпорт

Моуриньо возглавил клуб Английской Премьер-Лиги

Новым "домом" Жозе стал "Тоттенхэм".

Моуриньо возглавил клуб Английской Премьер-Лиги
Жозе Моуриньо
Фото: marca.com

Лондонский "Тоттенхэм" назначил новым главным тренером Жозе Моуриньо, сообщается на официальном сайте "шпор".

С португальским специалистом заключен контракт до конца сезона-2022/23. По информации Daily Mail, годовой оклад Моуриньо составит 15 млн фунтов (17,5 млн евро), что почти вдвое больше той суммы, которую получал на этом посту Маурисио Почеттино.

"Я рад присоединиться клубу с таким большим наследием и такими страстными болельщиками. Меня интересует и главная команда, и Академия. Работа с этими игроками - вот что меня привлекло в этом клубе", - цитирует 56-летнего Моуриньо пресс-служба "Тоттенхэма".

Моуриньо сменил в "Тоттенхэме" аргентинца Почеттино, которого уволили накануне. Первый свой поединок под руководством Моуриньо клуб с Северного Лондона проведет в ближайшую субботу против клуба с Восточного Лондона - "Вест Хэма", за который выступает украинец Андрей Ярмоленко.

Напомним, "Тоттенхэм" стал третьим английским клубом для Моуриньо. Португалец дважды возглавлял "Челси" и "Манчестер Юнайтед". При этом, именно манкунианский клуб был последним местом работы Жозе.

Моуриньо является одним из самых успешных футбольных менеджеров в мире, выиграв со своими командами 25 трофеев. Он известен своим тактическим мастерством.

В свое время он возглавлял "Порту", "Челси", "Интер", "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Лишь с последним клубом португалец не выиграл чемпионат.

Вместе с тем, Моуриньо выиграл титул чемпиона страны в рекордных четырех разных странах - Португалии, Англии, Италии и Испании, и является одним из трех менеджеров, дважды выигравших Лигу Чемпионов с двумя клубами - "Порту" в 2004 году и "Интером" в 2010 году. 

Именно с миланским клубом португалец выиграл в 2010 году первый и, пока, единственный для итальянских клубов требл - чемпионат и Кубок страны, а также Лигу Чемпионов.

Он также является трехкратным чемпионом Английской Премьер-Лиги с "Челси" (2005, 2006, 2015).

В настоящий момент финалист последнего розыгрыша ЛЧ занимает в турнирной таблице АПЛ 14-е место, имея в активе столько же очков. От лидирующего "Ливерпуля" "шпоры" отстают на 20 очков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram