ГлавнаяСпорт

На кортах "Ролан Гаррос" запланированное украинское дерби не состоялось (обновлено)

Козлова снялась с матча против Свитолиной.

На кортах "Ролан Гаррос" запланированное украинское дерби не состоялось (обновлено)
Элина Свитолина
Фото: EPA/UPG

Во втором круге Открытого чемпионата Франции по теннису на корте имени Сюзанн Ленглен должно было состояться противостояние первой ракетки Украины, девятой сеяной Элины Свитолиной и четвертой ракетки Украины Катерины Козловой (WTA, 67).

Однако, Козлова по неизвестным причинам снялась с матча.

Таким образом, Элина стала первой теннисисткой на нынешнем турнира, которая вышла в 1/16 финала.

Добавим, что эта могла быть дебютная очная встреча между Свитолиной и Козловой на турнирах WTA. 

До этого Элина и Катерина встречались исключительно на турнирах ITF - последний раз они играли между собой в Донецке в 2013 году. Тогда победила Свитолина.

Обновление. В третьем круге Свитолина сыграет с 19-й сеяной, испанкой Гарбинье Мугурусой, обыгравшей Юханну Ларссон из Швеции в двух сетах 6:4, 6:1.

Козлова объяснила причину отказа от матча второго круга Ролан Гаррос против Свитолиной.

У спортсменки обострился кашель, что привело к трещине в ребре.

"После матча первого круга на следующий день у меня сильно ухудшился кашель, я начала просто очень сильно кашлять. Вчера утром я начала чувствовать боль в ребре и она ухудшалась с каждым часом. Я попыталась потренироваться, но мне еще хуже стало. Потом физиотерапевт уже ничего не мог сделать. Вчера мы пошли на УЗИ к врачу, и на данный момент обследование показывает у меня "stress fracture", миниатюрную, меньше миллиметра, трещину в ребре из-за кашля. Потому что из-за кашля мышцы тянут ребро и из-за этого очень сильные боли. Я, конечно, еще буду это проверять", - цитирует Козлову "Большой теннис Украины".

Теннисистка надеялась на улучшение состояния, поэтому не торопилась сниматься с поединка.

"Но я не стала сниматься вчера, думала, что может сегодня буду меньше кашлять. Но мне стало еще хуже, еще больнее, я ночью почти не спала, потому что каждое движение практически мне больно делать, кашель тоже ухудшился. Сначала мне нужно вылечить кашель, чтобы мышцы меньше дергали ребро. Я пробовала вчера обезболить, но обезболивающие не помогли мне особо. Я встретилась утром еще раз с физиотерапевтом и снялась с утра. Мне было даже больно идти, чуть пресс напрягается и сразу тянет, это очень больно", - сообщила спортсменка.

С парного разряда в Париже Козлова пока не снялась, но признала, что придется это сделать.

"С пары в Париже я еще не снялась, потому что у меня не было времени, но буду сниматься. Сейчас буду думать, куда лучше поехать, что сначала делать. Наверное, сначала надо кашель облегчить, будем разговаривать с врачом и решать. На травяной сезон у меня в планах были турниры в Ноттингеме, Бирмингеме, Истборне. Я еще заявлена в Ноттингеме, но это маловероятно, что я там буду играть, я буду сниматься, надеюсь Бирмингем смогу сыграть, будем еще смотреть по самочувствию", - отметила Катерина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram