ГлавнаяСпорт

УЕФА вынес вердикт по "делу Мораеса"

Украина не понесла наказание.

УЕФА вынес вердикт по "делу Мораеса"
Жуниор Мораес
Фото: ФК Шахтер

Дисциплинарный комитет УЕФА, заседание которого состоялось 2 мая, не наказал Украину снятием очков по делу форварда Жуниора Мораеса, дебютировавшего в этом году в составе национальной команды, сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко на своей странице в Фейсбуке.

"Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА подтвердил правомерность выступлений Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом! Это победа Мораеса и всего украинского футбола! Мы всегда будем до последнего защищать национальную сборную и ее игроков - настоящих патриотов Украины - и в УЕФА, и в ФИФА", - написал Павелко.

"Искренне желаю футболисту успехов и забитых голов за главную команду Украины! А болельщиков сборной приглашаю поддержать сине-желтых в двух ближайших матчах с Сербией и Люксембургом, которые состоятся во Львове в начале июня! Слава Украине!", - подытожил футбольный функционер.

По правилам ФИФА игрок для смены гражданства должен непрерывно играть за клубы страны на протяжении пяти лет. Мораес выступал за украинские команды с июля 2012 по февраль 2017 года. В феврале он ненадолго уезжал в аренду в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь", после чего вернулся в Украину.

Это и послужило поводом для подачи иска футбольными федерациями Португалии и Люксембурга.

Добавим, что Украине грозило два технических поражения по 0:3 из-за участия форварда "Шахтера" в матчах отбора к Евро-2020 против команд Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1).

После 2 туров отбора сборная Украины занимает первое место в своей группе с четырьмя очками. Следующие два матча команда Андрея Шевченко сыграет во Львове против Сербии (7 июня) и Люксембурга (10 июня).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram