ГлавнаяСпорт

По итогам Miami Open Свитолина может стать первой ракеткой мира

Первая ракетка Украины может возглавить мировой рейтинг.

По итогам Miami Open Свитолина может стать первой ракеткой мира
Элина Свитолина
Фото: EPA/UPG

В американском Ки-Бискейне стартовал крупный хардовый теннисный турнир, относящийся к серии WTA Premier Mandatory с призовым фондом 8,65 млн долл. и турнирной сеткой, рассчитанной на 96 участниц в одиночном разряде.

Нынешний турнир еще примечателен тем, что по его итогам пять первых номеров мирового рейтинга поборются за звание возглавить (а Наоми Осаке – сохранить лидерство) мировой рейтинг.

В число тех, кто может стать первой ракеткой мира входит и первая ракетка Украины Элина Свитолина (WTA, 5).

Кроме Осаки, которая удерживает теннисную корону после победы на Australian Open-2019 и Свитолиной, на первое место также претендуют Петра Квитова, Симона Халеп и Анжелик Кербер.

Правда, шансы украинки возглавить рейтинг весьма призрачны. Даже победа в одном матче позволит Осаке набрать больше очков, чем Свитолина в случае победы.

Наибольшие шансы сместить японку с трона имеет Квитова. Для этого чешской теннисистке необходимо "лишь" выиграть турнир, при этом надеяться, что Осака не выйдет в финал.

Если японка пройдет в четвертьфинал, то шансы также утратит и Кербер. Для комфортной уверенности Наоми нужно сыграть в финале, в таком случае она точно сохранит свое место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram