ГлавнаяСпорт

Биатлонисты подняли новую волну обвинений в адрес лидера сборной России

Александр Логинов вновь оказался под огнем критики со стороны коллег.

Биатлонисты подняли новую волну обвинений в адрес лидера сборной России
Александр Логинов
Фото: sport-express.ru

Многие биатлонисты заявили, что не будут уважать Александра Логинова до тех пор, пока он не извинится за нарушение антидопинговых правил.

В частности, чемпион мира 2015 года, чешский биатлонист Ондрей Моравец высказал негативное отношение к лидеру российской сборной, который отбыл двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.

"Я с ним даже не здороваюсь", - заявил Моравец в интервью Idnes.cz.

Вторит своему соотечественнику и Михал Крчмар, который заявил, что не уважает Логинова.

"Тяжело уважать такого человека. Я ничего не имею против России, проблема заключается в Логинове. Он проводил манипуляции со своей кровью, а раз делал это, то делал с умыслом. Переливанию крови нет оправдания", - приводит слова Крчмара чешское издание.

Свое отношение к Логинову высказал и шведский биатлонист Себастьян Самуэлссон.

"Не удивился победе Логинова (в Оберхофе, прим. LB.ua), ведь он провел много хороших гонок этой зимой. Но он был дисквалифицирован за прием эритропоэтина. Ему не место в Кубке мира. Люди, принимающие допинг, не должны возвращаться", - цитирует шведа Expressen.se.

Ранее Мартен Фуркад назвал победу Логинова на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе "позором".

В свою очередь, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР), двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков призвал Международный союз биатлонистов России (IBU) воздействовать на биатлонистов, чтобы они были более осторожны в высказываниях в адрес Логинова.

"Мне кажется, что нужно уведомить и попросить руководство IBU, чтобы спортсмены были более аккуратными в высказываниях и не было безосновательных обвинений. Руководство IBU должно сказать спортсменам, что есть определенные рамки, правила. Многие спортсмены из других стран отбывали дисквалификацию, но почему-то все акценты расставляют на Александре. Это неправильно, неэтично, не по-спортивному, не по-мужски", - цитирует Чепикова championat.com. 

Напомним, на минувшем этапе Кубка мира в немецком Оберхофе Логинов выиграл спринтерскую гонку и стал первым в эстафете в составе сборной России.

В общем зачете Кубка мира Логинов располагается на второй позиции, уступая лишь норвежцу Йоханнесу Бё.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram