ГлавнаяСпорт

Лучший российский биатлонист решил завершить карьеру из-за допинговых скандалов

"Когда полиция в Австрии начала нас подозревать, у меня опустились руки".

Лучший российский биатлонист решил завершить карьеру из-за допинговых скандалов
Фото: EPA/UPG

Лучший российский биатлонист Антон Шипулин решил завершить карьеру из-за допинговых скандалов.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве 25 декабря, пишет "Спорт-экспресс".

"Я принял серьезное решение. Причина - прошлогодняя ситуация, когда нас не пригласили на Олимпийские игры. Мы были хорошо готовы, время и возраст подходили для удачного выступления. Но по ряду причин мы не поехали. Я отдохнул, у меня были проблемы со здоровьем. В этом году мы решили продолжать выступать, но, к сожалению, из-за последней ситуации, когда полиция в Австрии начала нас подозревать, у меня совершенно опустились руки", - сказал на пресс-конференции спортсмен.

Он добавил, что "мотивации как в 20-25 лет" у него уже нет.

"Плюс я на протяжении трех месяцев я три раза переболел вирусными заболеваниями, что также сделало мне подножку. Я принял такое решение из-за всех этих причин вкупе", - сказал Шипулин.

"Спорт сейчас очень грязный. Раньше я думал, что спорт и политика разные вещи, но сейчас это не так. Двойные стандарты действуют для наших спортсменов. Нету сил бороться с ветряной мельницей, нет сил унижаться и быть подозреваемым в беспочвенных обвинениях", - подытожил олимпийский чемпион Сочи-2014.

Напомним, что сборная России не участвовала в зимней Олимпиаде по решению Международного олимпийского комитета. Россию наказали таким образом за создание государственной системы допинга. При этом чистым от допинга спортсменам МОК разрешил принять участие в соревнованиях под олимпийским флагом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram