ГлавнаяСпорт

ФФУ назвала причину переноса матча Украина - Турция из Днепра в Анталью

Всему виной неисправность системы электроснабжения стадиона.

ФФУ назвала причину переноса матча Украина - Турция из Днепра в Анталью
Фото: ФФУ

Федерация футбола Украины (ФФУ) объяснила, почему согласилась перенести в Анталью контрольный матч Украина - Турция, который должен был состояться в Днепре.

В официальном сообщении ФФУ говорится, что турецкая сторона обратила внимание на ухудшение погодных условий, ожидаемое во второй половине ноября в широтах Днепра. Кроме того, во внимание взяли то, что Турция выплатит компенсацию за перенос матча, которую можно направить на восстановление систем электроснабжения "Днепр-Арены", которые вышли из строя накануне.

"Представители турецкой федерации футбола обратили наше внимание на прогнозируемое резкое ухудшение погоды в Днепре во второй половине ноября и попросили перенести матч в Турцию. Этот вопрос в телефонном разговоре обсудили и главные тренеры обеих команд.

Кроме того, при подготовке "Днепр-Арены" к матчу с Турцией выяснилось, что резервные системы электроснабжения стадиона вышли из строя. Проблему можно было решить до матча, но это требовало серьезных дополнительных усилий и финансовых затрат. К тому же такой оперативный ремонт не давал стопроцентной гарантии качественной работы электрооборудования во время игры", - говорится в документе ФФУ, опубликованном на официальном сайте организации.

"Именно от успешного проведения матча Украина – Турция зависело решение UEFA по сертификации "Днепр-Арены" как стадиона международного уровня. Поэтому, взвесив все "за" и "против", было принято решение рассмотреть просьбу турецкой федерации футбола. Получив согласие от тренерского штаба сборной Украины, мы провели переговоры, которые закончились только 7 ноября.

Есть предварительное решение руководства Федерации футбола Украины, что ФФУ за счет компенсации, полученной от турецкой федерации, примет участие в финансировании полного восстановления системы электроснабжения стадиона", - уточняется в сообщении.

Напомним, матч Украина - Турция состоится 20 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram