"Барселона" отгрузила "Реалу" пять мячей в чемпионате Испании (обновлено)

Каталонцы выиграли первый Эль-Классико в сезоне.

В рамках 10-го тура испанской Ла Лиги каталонская "Барселона" принимала на "Ноу Камп" мадридский "Реал".

Победители Лиги Чемпионов последних трех сезонов потерпели сокрушительное поражение 1:5.

Команды осторожно начали поединок, словно хотели понять, как они будут играть без своих вождей – напомним, Криштиану Роналду летем перебрался в Турин, а Лионель Месси в предыдущем туре чемпионата против "Севильи" (4:2) сломал руку.

Однако первая же стремительная атака хозяев привела к взятию ворот Тибо Куртуа. Иван Ракитич разрезающей передачей за спину защитников "Реала" нашел на левом фланге Жорди Альбу, который ворвался в штрафную площадь гостей и сделал передачу на забытого всеми Филиппе Коутиньо – бразильцу не забить с десяти метров было сложнее, чем забить 1:0 (11-я минута).

В первом пропущенном голе необходимо отметить авантюрную игру всей линии обороны "бланкос", слишком высоко расположившуюся вблизи центральной линии поля.

На исходе получаса игрового времени арбитр поединка при помощи VAR назначил пенальти в ворота гостей за контакт Рафаэля Варана на Луисе Суаресе. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый, удвоив преимущество своей команды 2:0.

До перерыва футболисты "Барселоны" могли довести счет до неприличного, так беспомощно выглядел "Реал". За весь тайм подопечные Хулена Лопетеги не создали ни одного опасного момента у ворот Марк-Андре тер Штегена.

Во втором тайме всё неожиданно кардинально поменялось.

Игроки "Реала" включили высокий прессинг, к которому хозяева оказались абсолютно не готовы.

Звонок для "Барсы" прозвучал на 49-й минуте, когда Клеман Лангле лишь в последнее мгновение снял мяч с головы Карима Бензема.

А уже в следующей атаке "Реал" забил (Марсело) 2:1.

Тут же последовали еще пару опасных моментов у ворот хозяев, кульминацией которых стало попадание Лукой Модричем в штангу.

В эти минуты болельщикам каталонской команды было откровенно тревожно за итоговый результат. Атаки "Реала" накатывали одна за другой.

Но "блаугранас" выстояли, а на 75-й минуте прошла первая за тайм контратака подопечных Эрнесто Вальверде, которую завершил Луис Суарес 3:1.

Спустя 8 минут уругваец оформил хет-трик (4:1),

а добил гостей Артуро Видаль 5:1.

Однако всё могло сложиться совсем по-другому, реализуй Модрич свой шанс.

После очередного поражения подопечные Лопетеги опустились на 9-е место в турнирной таблице. Из последних семи матчей "Реал" потерпел поражение в пяти, при одной ничьей.

Ждем решения от президента "Реала" Флорентино Переса.