ГлавнаяСпорт

Игрока "Барселоны" обвиняют в причастности к попытке военного переворота в Турции в 2016 году

У Арда Турана наступила череда неудач.

Игрока "Барселоны" обвиняют в причастности к попытке военного переворота в Турции в 2016 году
Арда Туран
Фото: Sabah

Полузащитник "Барселоны" Арда Туран, выступающий на правах аренды за "Истамбул Башакшехир", замечен в связях с исламским общественным деятелем и писателем Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти называют лидером местных террористов, сообщает Еurosport, ссылаясь на турецкую газету Vatan.

Туран подозревается в помощи движению Гюлена. Прокуратура Стамбула настаивает на том, что фактически футболист не был членом преступной организации, но "сознательно и охотно" ей помогал.

Помимо Турана, в оказании помощи Гюлену подозреваются бывшие футболисты Эмре Белёзоглу и Окан Бурук, а также технический директор "Антальяспора" Бюлент Коркмаз.

Попытка военного переворота в Турции в 2016 году - события, произошедшие с вечера 15 по утро 16 июля 2016 года в Турции, когда часть турецких военных предприняла попытку совершить военный переворот в стране, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов, в частности в Анкаре и Стамбуле. Эта попытка обернулась неудачей - власть сохранилась у законного президента и правительства Турции, которые обвинили движение "Хизмет" и его лидера Гюлена в использовании своих рычагов влияния в армии в попытке свергнуть власть.

Напомним, на днях суд оштрафовал Турана на 370 тыс. евро за нападение на поп-певца в ночном клубе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram