ГлавнаяСпорт

Директор Mercedes-Motosport объяснил скандальный эпизод гонки Гран-При России

Валттери Боттас по ходу гонки пропустил своего напарника по команде.

Во время гонки Гран-При России пилот команды "Мерседес" Валттери Боттас пропустил по команде из боксов своего партнера Льюиса Хэмилтона.

Перед 13-м поворотом на 25-м круге Боттас сбросил скорость, Хэмилтон вышел на второе место, а после пит-стопа гонщика команды "Ред Булл" Макса Ферстаппена возглавил гонку.

В итоге, Хэмилтон выиграл Гран-При, а Боттас финишировал вторым.

Такой сценарий явно не понравился обоим пилотам "Мерседес".

Фото: www.skysports.com/f1

Однако шеф автоспортивного подразделения "Мерседес-Бенц" Тото Вольфф объяснил произошедшую рокировку по ходу гонки.

"Сегодня мы действовали рационально. Сейчас мы должны быть счастливы победным дублем, и по большому счету, мы довольны результатом, однако есть определенное чувство, что сработали против Валттери. Сегодня он заслуживал победы, а мы ее отобрали", сообщил Вольф на послегоночной пресс-конференции.

"Конечно, это огорчает гонщика и команду, но существует реальность, и сегодня у нас появился шанс увеличить отрыв в личном зачете не на три очка, а на десять – и мы им воспользовались. Перед пит-стопами мы обсуждали, в каком порядке звать гонщиков в боксы. Первым мы позвали Валттери, защищая его победу, но потом опоздали с пит-стопом Льюиса, из-за чего он проиграл позицию Себастьяну", - цитирует Вольффа Sky Sports.

"Возникла, скажем так, нештатная ситуация. Льюис был вынужден атаковать Феттеля на трассе, что привело к повреждению резины – и нам нужно защитить его от ответной атаки, когда позже Феттель стал приближаться", - оправдывает свое решение Вольфф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram