ГлавнаяСпорт

Абрамович отказался продать "Челси" богатейшему человеку Британии, - СМИ

Состояние Джима Ратклиффа оценивается более чем в 21 млрд фунтов

Абрамович отказался продать "Челси" богатейшему человеку Британии, - СМИ
Джим Ратклифф

Владелец "Челси" Роман Абрамович отказал богатейшему человеку Великобритании Джиму Ратклиффу, чье состояние оценивается в 21.05 млрд. фунтов, в продаже своего клуба, сообщает Daily Mail.

65-летний глава нефтехимической компании Ineos обратился к Абрамовичу с предложением купить "Челси", но незамедлительно получил отказ.

В ответ Ратклиффу было сказано, что Абрамович, чье собственное состояние оценивается в 9.3 млрд. фунтов, не заинтересован в продаже клуба, которым он владеет уже 15 лет.

По информации источника издания, предложение Ратклиффа составляло 2 млрд фунтов.

Добавим, что Ратклифф является поклонником "Манчестер Юнайтед", но при этом часто посещает "Стэмфорд Бридж" из-за близости стадиона "пенсионеров" к своему лондонскому дому.

Напомним, что проблемы российского бизнесмена в Великобритании начались с того, что ему не была продлена британская виза инвестора.

Впоследствии британские власти потребовали от экс-губернатора Чукотки объяснить происхождение своего капитала, в ответ на что Абрамович сделал себе израильский паспорт, а заявление на визу отозвал.

Однако паспорт гражданина Израиля не решает в полной мере проблему Абрамовича, потому что не дает права заниматься бизнесом или какой-либо трудовой деятельностью.

В этой связи руководство "Челси" уже приняло решение отказаться от строительства нового стадиона на месте "Стэмфорд Бридж". Этот проект оценивался в 1 млрд. фунтов.

Отказ от новой арены, неопределенная ситуация с главным тренером и низкая активность экс-чемпионов Англии на трансферном рынке были восприняты бизнесом, как намеки на то, что Абрамович вообще перестанет инвестировать в "Челси" и, возможно, продаст клуб.

Чем и попытался воспользоваться Джим Ратклифф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram