ГлавнаяСпорт

Украинский теннисист отстранен от соревнований из-за допинга

В октябре Юрий Джавякян предоставил анализы в связи с участием в квалификационном соревновании Men's Pro Circuit PTT ITF в Таиланде.

Украинский теннисист отстранен от соревнований из-за допинга
Фото: sportbuk.com

Украинский теннисист Юрий Джавякян временно отстранен от соревнований за нарушение антидопинговых правил.

Об этом информирует официальный сайт Международной федерации тенниса (ITF).

Согласно сообщению, в октябре 2017 года украинский теннисист предоставил анализы на допинг в связи с участием в квалификационном соревновании Men's Pro Circuit PTT ITF в Таиланде.

Образец анализа был отправлен в аналитической лаборатории в канадском Монреале, которая входит в состав Всемирного антидопингового агентства. В лаборатории установили наличие в моче спортсмена метилгексанамина - вещества, которое относится к стимуляторам и запрещено антидопинговой программой.

В декабре Джавакяну было предъявлено обвинение в нарушении антидопинговых правил, с которым он согласился и принял временное отстранение, отсчет которого начался с 6 января.

В случае выполнения всех условий отстранения этот период будет зачислен теннисисту в срок будущей дисквалификации.

Напомним, МОК лишил 10 украинских спортсменов медалей Олимпиад 2004, 2008 и 2012 годов из-за допинга.

В частности, медалей лишены Юрий Белоног (толкание ядра), Елена Олефиренко (академическая гребля), Ольга Коробка (тяжелая атлетика), Людмила Блонская (легкая атлетика), Наталия Давидова (тяжелая атлетика), Денис Юрченко (легкая атлетика), Василий Федоришин (вольная борьба), Юлия Калина (тяжелая атлетика) и Александр Пятница (метание копья).

Марте прошлого года МОК также сообщал, что лишил украинскую спортсменку Викторию Терещук бронзовой медали в соревнованиях по современному пятиборью, которую она завоевала на Олимпиаде-2008 в Пекине, из-за применения допинга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram