ГлавнаяСпорт

"Бавария" назначила нового главного тренера

Юпп Хайнкес вернулся с пенсии.

"Бавария" назначила нового главного тренера
Юпп Хайнкес
Фото: EPA/UPG

Главным тренером мюнхенского футбольного клуба "Бавария" назначен Юпп Хайнкес, сообщается на официальном сайте ФК.

Работу с командой Хайнкес начнет в понедельник, 9 октября. 72-летний специалист ранее уже трижды возглавлял команду - в 1987-1991, 2009 и 2011-2013 годах. Хайнкес, в июне 2013 года объявивший о завершении карьеры, будет руководить "Баварией" до конца сезона.

На прошлой неделе "Бавария" осталась без главного тренера - со своего поста был уволен Карло Анчелотти. Отставка произошла после крупного поражения во втором туре группового этапа Лиги чемпионов от "Пари Сен-Жермен" со счетом 0:3. К выездному матчу седьмого тура чемпионата Германии с берлинской "Гертой" мюнхенский клуб готовил ассистент Анчелотти Вилли Саньоль.

Будучи футболистом, Хайнкес выступал за менхенгладбахскую "Боруссию", "Ганновер" и сборную ФРГ на позиции нападающего. В качестве игрока он стал четырехкратным чемпионом ФРГ, обладателем Кубка ФРГ и Кубка УЕФА (1974/75) в составе "Боруссии", выиграл Евро-1972 и ЧМ-1974 в составе национальной команды.

Хайнкес тренировал пять немецких клубов: "Боруссию" из Менхенгладбаха (дважды), мюнхенскую "Баварию" (трижды), франкфуртский "Айнтрахт", гельзенкирхенский "Шальке" и леверкузенский "Байер", три испанских: "Атлетик" (дважды), "Тенерифе" и мадридский "Реал" и один португальский - "Бенфику". В качестве тренера Хайнкес - двукратный победитель Лиги чемпионов (с "Реалом" в сезоне-1997/1998 и "Баварией" в сезоне-2012/2013), трехкратный чемпион Германии и обладатель кубка Германии.

Хайнкес - один из 18 тренеров, дважды выигрывавших Лигу чемпионов, при этом он один из четырех тренеров, выигрывавших этот турнир с двумя разными клубами. Эрнст Хаппель побеждал с "Фейеноордом" и "Гамбургом", Оттмар Хитцфельд - с дортмундской "Боруссией" и "Баварией", Жозе Моуринью - с "Порту" и "Интером".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram