Федерер вышел в полуфинал Уимблдона, отыграв три матчбола

Чилич пал в пяти сетах после четырех с половиной часов борьбы.

Роджер Федерер

Легенда тенниса Роджер Федерер чуть не упустил шанс выиграть еще один Большой шлем на закате карьеры в четвертьфинальном матче Уимблдона с Марином Чиличем.

Швейцарец проиграл два первых сета хорвату, обладающему сильнейшей подачей, и уступал 0:40 при счете 3:3 в третьей партии. Однако Роджер сумел защитить свою подачу и в следующем гейме сделать брейк. Причем Чилич в решающий момент допустил двойную ошибку.

Четвертый сет развивался не менее драматично. Чилич имел матчболы в 10-м и 12-м геймах, но дело дошло до тайбрейка. Там хорват сходу оформил минибрейк, но Федерер перехватил инициативу и ответил двумя. При счете 6:4 на своей подаче швейцарец с выгодной позиции ударил в аут. Чилич быстро выравнял ситуацию и вышел вперед. Однако третий матчбол реализовать ему не удалось, а при счете 8:8 хорват совершил двойную ошибку. Впрочем, затем Роджер снова промазал. Марин ответил тем же - завершающий удар хорвата в практически выигранном розыгрыше пришелся в аут. Еще одним шансом перевести матч в пятую партию Федерер сумел воспользоваться.

В пятой партии доминировал уже швейцарец. Брейкпойнт при счете 3:2 ему реализовать не удалось, но следующую подачу Чилича Роджер взял и уверенно подал на матч.

Итоговый счет 6:7(4), 4:6, 6:3, 7:6(9), 6:3.

В полуфинале Федерер встретится с еще одним мастером подачи Милошем Раоничем. Тот обыграл Сэма Куэрри, обидчика лидера мирового тенниса Новака Джоковича.

В других четвертьфиналах Томаш Бердых встречается с Лукой Пуйе, а Жо-Вилфрид Цонга - с Энди Марреем.

Федерер - обладатель 17 титулов на турнирах Большого шлема. Последний из них он завоевал в 2012 году на Уимблдоне. Шансы швейцарца завоевать еще один титул существенно повысились после вылета Джоковича в 1/16 Уимблдона-2016.