ГлавнаяСпорт

IAAF отказалась принимать жалобы российских легкоатлетов

Российским спортсменам придется обращаться непосредственно в Спортивный арбитражный суд.

IAAF отказалась принимать жалобы российских легкоатлетов
Фото: ligaevropy.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказалась принимать апелляционную жалобу от российских легкоатлетов на отстранение от международных соревнований.

Об этом сообщил в своем "Твиттере" журналист CNN Алекс Томас.

По словам Томаса, в ассоциации решили, что российские спортсмены, несмотря на решение Международного олимпийского комитета (МОК), должны обращаться непосредственно в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Ранее МОК поддержал решение IAAF запретить российским легкоатлетам, которые замешаны в допинговом скандале, выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако при этом организация не стала запрещать всем российским спортсменам участвовать в играх, так как на это у нее нет полномочий.

17 июня IAAF решила не восстанавливать членство российской организации. Тогда российские легкоатлеты оказались под угрозой отстранения от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Ранее во вторник, 21 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал решение IAAF об отстранении российских легкоатлетов от Игр в Рио, принятое 17 июня. Вердикт МОК при этом имеет рекомендательный характер. Глава комитета Томас Бах также заявил, что не уличенные в употреблении допинга легкоатлеты смогут поехать в Рио и выступить там под российским флагом, пройдя соответствующие тесты на допинг в аккредитованных лабораториях.  

Дисквалификация российской сборной связана с допинговым скандалом, начавшимся в декабре 2014 года, когда немецкий телеканал ARD начал документальный сериал про допинг в спорте. В первой же части несколько известных российских атлетов открыто или в ходе съемок скрытой камерой заявили, что Минспорта РФ покрывает прием допинга в России.

В течение следующих месяцев немцы выпустили еще ряд серий. В одной из них говорилось, например, что Владимир Путин мог лично улаживать допинговые дела на международном уровне, а сотрудники ФСБ, возможно, причастны к махинациям с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) после выхода в эфир первой части немецкого фильма решило проверить изложенные в нем данные. В ноябре 2015 года WADA завершило собственное расследование в отношении России. В итоговом докладе организация в целом согласилась с выводами журналистов. В WADA заявили, что в России тренеры заставляли атлетов принимать допинг, в РУСАДА массово уничтожали тесты, международным легкоатлетическим функционерам предлагались взятки, а российские силовики способствовали замене тестов.

IAAF вскоре отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Легкоатлетические мероприятия мирового уровня, которые должны были пройти в России, отменили.

Напомним, накануне WADA начала проверки российских и китайских пловцов на допинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram