ГлавнаяСпорт

"Голден Стэйт" завоевал чемпионские перстни НБА

"Кливленд" потерпел очередное домашнее поражение

"Голден Стэйт" завоевал чемпионские перстни НБА
Фото: EPA/UPG

Перед шестым матчем финальной серии НБА оставалось немного людей, которые верили в победу Кливленда, как в серии, так и перед родными трибунами. И как бы ЛеБрон не "накачивал" своих партнеров перед матчем фразами о том, что отступать больше некуда, разницу в глубине и подборе игроков вновь компенсировать оказалось нечем.

Керр снова со старта выпустил отлично зарекомендовавшую себя низкую пятерку, на этот раз вовсе не выпустив Богута на паркет, используя вместо него Эзели в качестве резервного центрового. Блатт же решил продолжить давление в трехсекундной зоне, используя преимущество в росте у Мозгова и Томпсона по сравнению с опекунами. В прошлых матчах это привело к обилию потерь, поскольку ни один, ни другой не могут отдать уместный пас из трехсекундной зоны, и отчетная игра не стала исключением. Уже в первой четверти "Кавалеристы" допустили 9 потерь, превратившиеся в 14 ответных очков "Уорриорз". В регулярном чемпионате команда из Огайо провела 14 поединков, в которых допустила 9 или меньше потерь за весь матч.

Так что итог - закономерен.

Джеймс сразу после финальной сирены поздравил Карри и скрылся в раздевалке, оставив "Воинов" праздновать чемпионство перед опустевшими трибунами. После первых трех матчей появилось мнение, что он может стать вторым в истории НБА MVP финалов в проигравшей команде, однако три поражения подряд свели эти шансы к нулю. В результате голосующая публика остановила свой выбор на Андре Игуодале, ставшим первым в истории самым ценным игроком Финалов, не сыгравшим в старте ни одного матча регулярного чемпионата. Именно на его плечи легла задача по удержанию ЛеБрона, с чем он успешно справился, став при этом вторым по средней результативности в составе своей команды.

"Голден Стейт", переписывавший современную книгу рекордов НБА весь сезон, заслуженно завоевал титул чемпиона, сделав Стива Керра первым с 1982 года (Пэт Райли) тренером-новичком, сумевшим выиграть трофей Ларри О’Брайена.

Кливленд - Голден Стейт 97:105 (15:28, 28:17, 18:28, 36:32)

К: Джеймс (32 + 18 подборов + 9 передач + 6 потерь), Смит (19 + 5 подборов), Мозгов (17 + 12 подборов + 4 блок-шота), Томпсон (15 + 13 подборов).

ГС: Карри (25 + 9 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Игуодала (25 + 5 подборов + 5 передач), Грин (16 + 11 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Эзели (10), Ливингстон (10).

Счет в серии: 2-4.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram