ГлавнаяСпорт

Украинская борчиха принесла сборной первое золото Европейских игр

В копилке сборной Украины уже семь наград.

Украинская борчиха принесла сборной первое золото Европейских игр
Алина Махиня-Стадник

Украинская борчиха Алина Махиня-Стадник уверенно прошла весь турнир в весовой категории 69 кг и принесла Украине первое золото Европейских игр, сообщает Xsport. В финале экс-чемпионка мира обыграла израильтянку Илану Кратыш.

В 2013 году Алина выигрывала золото чемпионатов мира и Европы в весе 67 кг, который тогда был неолимпийским. Но после реформы в борьбе в программу Игр ввели вес 69 кг у женщин, в котором и победила Алина. В борьбе в 2015 году не проводится чемпионат Европы, поэтому медали Баку-2015 приравниваются к медалям чемпионата Европы.

На этот момент в копилке сборной Украины семь наград – одна золотая и по три серебряных и бронзовых. После четырех дней соревнований Украины идет на седьмом месте в зачете Игр.

Напомним, 12 июня в Баку открылись первые в истории Европейские игры. На них за 253 комплекта медалей по 20 видам спорта будут бороться более 6000 спортсменов.

Спортсмены-призеры Европейских игр получат премии до 25 тыс. гривен за золотую медаль, до 20 тыс. гривен - за серебро и  до 12,5 тыс. гривен - за бронзу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram