ГлавнаяСпорт

Маркевич: "Днепр" победил для Украины

Украинский клуб впервые вышел в финал Лиги Европы

Маркевич: "Днепр" победил для Украины
Фото: EPA/UPG

В четверг «Днепр», победив в полуфинале «Наполи» (1:0, 1:1), впервые в истории вышел в финал Лиги Европы. Тренер команды Мирон Маркевич признался, что команда не могла проиграть.

«Эмоций очень много! Все-таки это финал еврокубка. Пока еще не совсем не то, что поняли — не совсем осознаем, что команда сделала. Знаю, что было много скептиков. Говорили, что нам противостоит серьезная команда. Это действительно так, и я рад, что мы прошли такую классную команду.

Конечно, финал есть финал. Мы будем играть с «Севильей» прошлогодним победителем. Команда хорошая, нет никаких сомнений. Будем готовиться. По крайней мере, сыграем в хороший футбол. В Неаполе на пресс-конференции я сказал, что «Днепр» будет другим в Киеве. Так сегодня и сделали. Постараемся и в Варшаве показать хороший футбол. Второй вопрос, как закончится игра. Но думаю, что футболисты понимают, что это — финал, и проявят свои наилучшие качества.

Селезнев забил гол в Неаполе — и сам себя поставил в состав. А Коноплянку заменил по двум причинам. Во-первых, на его фланг вышел свежий защитник, который начал опасно подключаться. И перед заменой я спросил, как он себя чувствует. Он ответил, что если нужно, доиграет. Но, конечно, главная причина — свежего игрока нужно было сдержать.

То, как нас сегодня поддерживали болельщики... Я смотрел на трибуны и понимал, что мы просто не можем подвести болельщиков. А то, что произошло после игры... Знаете, не так часто украинские клубы выходят в финал. Людей можно понять.

Мы сейчас живем в такой ситуации, что победа нужна была, в первую очередь, для Украины. Мы играли, по большому счету, для простых людей, которые сейчас в состоянии войны. Каждый день гибнут наши люди. Сегодня, наверное, все ребята, которые воюют на востоке, смотрели футбол, и мы играли для них также. Так что победа сегодня больше для людей.

Увидим ли мы такую же игру в воскресенье против «Динамо»? Меня интересует только финал!».

Напомним, киевское «Динамо» выигрывало Кубок Кубков в 1975-м и 1986-м года, «Шахтер» завоевал Кубок УЕФА в 2009-м году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram