Определились полуфиналисты чемпионата мира по хоккею

Россия вышла на США, Чехия - на Канаду.

В полуфиналах чемпионата мира по хоккею сыграют США и Россия, а также Канада и Чехия.

Американцы в четвертьфинале разделались со Швейцарией. На шайбу швейцарца Романа Йоси (Nashville Predators) американцы ответили тремя. Отличились Бен Смит (San Jose Sharks), Чарли Койл (Minnesota Wild) и Джейк Гардинер (Toronto Maple Leafs). Итоговый счет - 3:1.

Матч российской сборной против Швеции оказался гораздо напряженнее и результативнее. Первые три шайбы в матче забросили россияне — в первом периоде отличились Сергей Мозякин (Металлург Магниторгорск) и Сергей Широков (Авангард Омск). Во втором периоде забросил Евгений Малкин (Pittsburgh Penguins), после чего одну шайбу отыграл Джон Клинберг (Dallas Stars). В заключительном отрезке шведы сравняли счет с помощью голов Антона Ландера (Edmonton Oilers) и Луи Эрриксона (Boston Bruins). Но почти сразу свою вторую шайбу забросил Малкин. Заключительный гол забил Владимир Тарасенко (St. Louis Blues) в пустые ворота, когда шведы сняли вратаря, заменив его на шестого полевого игрока. Итоговый счет - 5:3.

В матче Канада - Беларусь интриги не было, северные соседи Украины пропустили девять шайб, не сумев ответить хотя бы одной. У канадцев отличились трижды Тайлер Сегин (Dallas Stars), дважды Брент Бернс (San Jose Sharks) и Райан О'Рейли (Colorado Avalanche), по разу Тайлер Эннис (Buffalo Sabres) и Джейсон Спезза (Dallas Stars). Итоговый счет - 9:0.

В последнем четвертьфинале победили хозяева турниры чехи, которые оказались сильнее финнов. Первую шайбу забили чехи, отличился Ян Ковар (Металлург Магнитогорск), после чего вперед усилиями Туомо Рууту (New Jersey Devils) и Юсси Йокинена (Florida Panthers) вышла Финляндия. К концу второго периода Чехия забила две шайбы, выйдя вперед, отличились Яромир Ягр (Florida Panthers) и снова Ян Ковар. В третьем периоде финн Александер Барков (Florida Panthers) опять сравнял счет, но после этого Чехия забила еще дважды: по шайбе забросили Ягр и Владимир Соботка (Авангард Омск). Итоговый счет - 5:3.