ГлавнаяСпорт

"Реал" в ЛЧ "похоронил" свой же воспитанник

Морате не нашлось место в звёздной кампании

"Реал" в ЛЧ "похоронил" свой же воспитанник
Фото: EPA/UPG

В среду «Реал» вылетел из Лиги чемпионов, уступив по сумме двух игр «Ювентусу» - 1:1, 1:2. «Похоронил» мадридцев их же собственный воспитанник Альваро Мората, который оказался не нужен Анчелотти. 22-летний испанец, который был продан летом 2014 года в «Юве» за 20 млн евро, забил по голу в каждом полуфинальном матче.

Испанские СМИ вспоминают, что Альваро покинул Мадрид после конфликта с Анчелотти. Карло не видел молодого нападающего в составе своей команды и настойчиво просил того «уйти в аренду в команду попроще». Мората, которого в первую команду из академии, пригласил Жозе Моуринью, отвергал подобные рекомендации. В итоге, летом 2014 года после громкого скандала Мората принял решение перебраться в Турин. По другой же версии, инициатором расставания с Альваро был Флорентино Перес: молодой незвёздный испанец боссу «Галактикос» был неинтересен (в свое время по той же причине «Реал» расстался с «Матадором» Морьентесом). К тому же Перес заплатил 99 млн евро за Гарета Бэйла. Таким образом, у Анчелотти не было выбора – альтернативы тройке нападения Бэйл – Бензема – Роналду у него не было.

Мората, который не праздновал голы в ворота своей родной команды, так прокомментировал успех «Юве»:

«Мой гол важен, но я испытал и горечь, и радость. Я должен поблагодарить «Реал», потому что клуб всегда хорошо со мной обходился. Если бы я только мог забить в ворота другой команды... но такова жизнь. Рамос и Касильяс поздравили меня и пожелали удачи. Они мои друзья».

Отметим, «Реал» по условиям трансферного соглашения может вернуть Морату домой.

Генеральный директор «Ювентуса» Беппе Маротта пообещал, что клуб постарается удержать своего героя.

«Увы, мы не можем оформить сделку на других условиях, но со своей стороны постараемся отменить пункт об обратном выкупе».

Добавим, Мората за «Реал» провел 43 игр и забил 11 голов (6 матчей и 1 гол в ЛЧ). За «Юве» испанец отличился 13 раз в 41 игре (4 голов в ЛЧ). За сборную Испании 22-летний нападающий 4 матча и забил 1 гол (в ворота Украины).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram