ГлавнаяСпорт

Конте пригласил в "Скуадру Адзуру" двух легионеров

Антонио намерен влить в сборную "свежую кровь"

Конте пригласил в "Скуадру Адзуру" двух легионеров
Фото: EPA/UPG

Главный тренер сборной Италии Антонио Конте пригласил в национальную команду двух «легионеров» (ориунди) на ближайшие матчи. Шанс дебютировать за «Скуадру Адзуру» получили 28-летний бразильский форвард «Сампдории» Эдер и 26-летний аргентинский полузащитник «Палермо» Франко Васкес. Оба игрока получили вызов матч отборочного турнира Евро-2016 с Болгарией и товарищескую встречу с Англией.

В текущем чемпионате Италии Эдер сыграл 24 матча, записав на свой счет 8 голов и 4 результативные передачи. Васкес принял участие в 25-ти матчах, отметившись семью голами и 10 ассистами.

Это решение Конте вызвало в Италии неоднозначную реакцию. Так, Марчелло Липпи, в чьей сборной успешно играл аргентинец Каморанези, раскритиковал Антонио за вызов иностранцев. По мнению Марчелло, в сборную стоит приглашать только ориунди уровня Месси или Роналду. Однако сам Конте ничего необычного в своем решении не видит:

«Я не первый, не я последний, кто вызвал в сборную так называемых ориунди. В прошлом за сборную выступало несколько таких игроков, как Мауро Каморанези, Габриэль Палетта, Кристиан Ледесма, Амаури...

Достаточно сказать, что на последнем чемпионате мира 83 игрока из более чем 700 были ориунди. Таковы правила. Я не сделал ничего странного, чего не было сделано в прошлом. В каждой стране есть дебаты по подобному поводу.

Мать Васкеса – итальянка, он сам чувствует себя итальянцем. Сборная Италии не должна быть запасным вариантом для тех, кто не смог пробиться в свою сборную. Эдер и Васкес отлично выступают в чемпионате, и я хотел бы оценить их игру».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram