ГлавнаяСпорт

Фаны "Динамо" избили французов, перепутав флаги

Рефери остановил игру на 12 минут

В четверг состоялся ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» - «Генгам» (киевляне, выиграв 3:1, прошли дальше). На 78-й минуте арбитр вынужден был прервать игру из-за беспорядков на трибунах: несколько десятков фанов выбежали на беговые дорожки и устроили потасовку. В последствие выяснилось, что на фанов «Генгама» напали киевские ультрас. Причиной конфликта стал … французский флаг, который киевские фаны приняли за российский (цвета практически идентичны). 

Присутствует нецензурная лексика!

Об этом после матча рассказал вице-президент «Динамо» Александр Семененко:

«После каждого еврокубкового поединка собирается послематчевое совещание, где встречаются представители клуба-хозяина, представители стадиона и директор матча. Как обычно, совещание проводится быстро, но в этот раз мы ждали его окончания где-то в три раза дольше обычного. Естественно, это вызывало чувство тревоги.

Но к нашему счастью, все оказалось не так страшно. Вот как видит инцидент УЕФА. Директор матча сказал, что в Европе прекрасно понимают, насколько напряженная и наэлектризована сейчас ситуация в Украине. По их информации, в гостевом секторе появился флаг, похожий на флаг России. Именно это и вызвало негатив у болельщиков, которые бросились его ликвидировать. Но опять же по информации УЕФА это был французский флаг, который в перевернутом состоянии соответствует российскому.

Безусловно, наша вина в этом инциденте тоже присутствует. Оказалось, нет. Наоборот, представители УЕФА нас успокоили и заверили, что в данной ситуации не стоит искать слишком страшных вещей. Было бы значительно хуже, если бы потасовка прошла вблизи поля или на самом поле. А поскольку все это происходило недалеко от трибун, быстро утихомирилось и не несло угрозы игрокам, отношение к ситуации гораздо смягчается.

Наказание для стадиона? Не думаю, что оно будет слишком суровым. Но пока не будем гадать. Об этом станет известно несколько позже».

Отметим, из-за конфликта на трибунах игра была остановлена на 12 минут.

Напомним, в прошлом году похожие инциденты уже имели место был. Так в августе фаны «Днепра» в перерыве матча ЛЧ против «Копенгагена» напали на датских фанатов. Причиной также послужил российский флаг. Осенью перед игрой ЛЕ «Днепр» - «Сент-Этьен» в Киеве были избиты французские болельщики, которые якобы размахивали все тем же российским флагом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram