ГлавнаяСпорт

"Золотой мяч": Касильяс и Буффон помогли Месси в борьбе против Нойера

В этом году победа Роналду не вызывает вопросов

"Золотой мяч": Касильяс и Буффон помогли Месси в борьбе против Нойера
Фото: EPA/UPG

В понедельник Криштиану Роналду вполне ожидаемо получил «Золотой мяч» по итогам 2014 года. Для португальца это уже третий подобный титул, но впервые Роналду выиграл «Мяч», просто уничтожив своих соперников.

Роналду набрал 1844 очка (за одно первое место – 5 очков, за второе – 3, за третье – 1). Это 37,7 процента от всех баллов в голосовании. Напомним, в «референдуме» принимают участие главные тренеры и капитаны национальных сборных, а также журналисты (по одному от страны-члена ФИФА).

Если в прошлом году Криштиану проиграл Франку Рибери в голосовании медиа (позже фаны француза обвинили ФИФА в махинациях при голосовании тренеров и капитанов), то сейчас был безальтернативным победителем во всех категориях. Португалец собрал 303 первых места в локальных тройках: 99 из 182 у футболистов, 89 из 181 у тренеров и 115 из 181 у журналистов. Кроме того Роналду попал в 440 финальных троек из 544 возможных. Месси был включен только в 288 троек. Особенно популярен Роналду был у журналистов, которые включили его в 157 троек из 181.

Месси выиграл у Нойера три очка – 772 против 769. От второго места лучшего вратаря планеты отделил всего-то один голос. Случилось это в первую очередь из-за того, что Нойера подвели футболисты: только 34 процента капитанов сборных включили вратаря в свои тройки победителей (62 из 182). Забавно, что Икер Касильяс (капитан и первый номер Испании) вообще не включил своего коллегу в топ-3 (Роналду, Рамос, Мюллер), Буффон поставил немца только на третье место после Роналду и Месси. Возможно, именно этих баллов Нойеру и не хватило для второго места.

В голосовании тренеров и журналистов Нойер был заметно сильнее и в итоге получил 85 первых мест (у Месси – только 55). По этому пункту у Мануэля было преимущество в 150 очков. Но Лионель дополз до финиша вторым из-за перевеса по количеству вторых и третьих мест: 132 против 89 (129 очков преимущества) и 101 против 77 (плюс 24 очка).

Позиции Месси были особенно слабыми в голосовании медиа: на первое место его поставили только 4 журналиста (из Аргентины, Туркменистана, Нигерии и Белиза). Столько же лидерских позиций медиа отдали Роббену, Мюллер получил 11 первых мест, а Нойер и вовсе 31.

Добавим, что главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко проголосовал следующим образом: Роналду, Месси, Нойер. Капитан нашей сборной Анатолий Тимощук сделал такой выбор: Нойер, Мюллер, Роналду.

Довольно оригинально проголосовал наставник английской сборной Рой Ходжсон, поставивший на первое место аргентинца Хавьера Маскерано (второе место Рой отдал Ламу, третье — Нойеру). Златан Ибрагимович, постоянно критикующий Месси, тем не менее поставил аргентинца на первое место (Златан вот уже четыре года подряд ставит Лео первым).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram