Биатлон. Сборная Украины провалила эстафеты

Наша женская сборная, выступавшая в экспериментальном составе, показала худший за последнее время результат

В субботу в немецком Хохфильцене, на втором этапе Кубка мира, состоялись эстафеты. Сборная Украины, и в мужской, и в женской гонках выступила неудачно. Мужчины финишировали на 9-м месте, а женщины – на 7-м (худший результат за последние два года!).

Камнем преткновения для наших команд стала стрельба лежа. Так Артем Прима, бежавший второй этап, на «лежке» заработал два (!!!) штрафных круга. А ведь, Дмитрий Пидручный, бежавший первым, идеально расстрелял все десять мишеней, да и по скорости был более чем конкурентоспособен – на финише Дима стал третьим, всего 14-ти секундах позади от Йоханнеса Бё и непосредственно за опытнейшим французом Симоном Фуркадом. Но уже после этапа в исполнении Примы мечтать о подиуме украинцам не приходилось: 12-е место и двухминутное отставание от лидеров к середине гонки. На 3-м этапе Александр Жирный не разочаровал. За два огневых рубежа Саша использовал всего один запасной патрон! Как итог, наша команда вернулась в десятку лучших – 9-е место, при 2:50 отставания от лидеров. На последнем этапе бежал Сергей Семенов. Сергея подвела стойка, где он вынужден был трижды обращаться за помощью к дополнительным патронам. Как раз этих 25-ти секунд и не хватило чтобы побороться за седьмую позицию. Семенов пересек финишную черту девятым. Тем не менее, в сравнении с прошлым годом прогресс: тогда Украина в Хохфильцене финишировала на 12-м месте.

Победу же в мужской эстафете сумели одержать россияне, которые умудрились ограничиться всего одним дополнительным патроном на 40 закрытых мишеней.

В составе нашей женской сборной отметим Наталью Бурдыгу, которая бежала на первом этапе. Наталья, допустив два промаха в «лежке», передала эстафету пятой (отставание от лидера, Италии, всего 8 секунд). Однако Юлия Джима на 2-м этапе «застрелилась»: штрафной круг на «лежке» чистая стрельба на «стойке» компенсировать не могла. В итоге, 11-е место и более чем минутное отставание от лидера. Третий этап Украина завершила на 9-м месте. Ольга Абрамова, использовав три доп.патрона, показала отличную скорость, отыграв четыре позиции. На последнем этапе Валя Семеренко подняла нашу сборную на 7-е место.

Отметим, что сборная России, лидировавшая после трех этапов, заняла лишь 8-е место: Екатерина Глазырина допустила круг штрафа в «лежке».

Биатлон. Кубок мира. Хохфильцен. Эстафета (мужчины)

1. Россия (0+1) 1:16:14.8