ГлавнаяСпорт

Босс НБА предостерег ЛеБрона за майку в поддержку убитого полицейскими темнокожего

Баскетболисты должны соблюдать правила

Босс НБА предостерег ЛеБрона за майку в поддержку убитого полицейскими темнокожего
Фото: sport-xl.net

Звезды "Кливленда" Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг вышли на разминку перед матчем регулярного чемпионата НБА против "Бруклина" (110:88) в футболках с надписью "Я не могу дышать" ("I Can't Breathe"). Предполагается, что это были последние слова Эрика Гарнера, убитого полицейскими за незаконную продажу сигарет. Однако комиссар лиги Адам Сильвер предупредил баскетболистов о том, что они не имеют права наносить подобные надписи на элементы игровой формы.

"Уважаю Деррика Роуза и всех остальных игроков за то, что они не стесняются высказывать свое мнение по важным вопросам. Но я бы предпочел, чтобы баскетболисты соблюдали наши правила касательно одежды на площадке", - цитирует Yahoo! Sport Сильвера.

43-летний Гарнер был убит в Нью-Йорке в июле 2014 года. Так как погибший был темнокожим, то этот инцидент вызвал волну антирасистских выступлений в США. Ситуация усугубилась после оправдательного приговора виновным полицейским. Первым из игроков НБА футболку с такой надписью надел разыгрывающий "Чикаго" Деррик Роуз перед игрой против "Голден Стэйт" (102:112) в ночь с воскресенья на понедельник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram