ГлавнаяСпорт

"Шахтер" и ЦСКА сегодня могут завоевать путевку в плей-офф ЛЧ

"Горняков" в игре против "Атлетика" может устроить и поражение

"Шахтер" и ЦСКА сегодня могут завоевать путевку в плей-офф ЛЧ
Фото: ФК "Шахтер"

Во вторник и в среду состояться матчи 5-го тура группового турнира ЛЧ. "Реал", "Барселона", ПСЖ, "Боруссия" и "Порту" досрочно вышли в плей-офф турнира. УЕФА рассказывает, кто и при каких обстоятельствах может обеспечить себе участие в 1/8 финала до наступления зимы.

Группа Е

ЦСКА (4 очка) - "Рома" (4)

"Манчестер Сити" (2) - "Бавария" (12)

- "Бавария" уже гарантировала себе первое место.

- "Рома" в стартовом туре разгромила ЦСКА дома со счетом 5:1. Еще одна победа над армейцами обеспечит римлянам второе место, если "Манчестер Сити" не обыграет "Баварию".

- Армейцы могут досрочно пробиться в плей-офф, если обыграют "Рому" с результатом лучше, чем 5:1, а "Сити" не победит "Баварию".

- Манкунианцы для продолжения борьбы в группе должны побеждать или надеяться, что параллельная встреча завершится вничью.

Группа F

АПОЕЛ (1) - "Барселона" (9)

ПСЖ (10) - "Аякс" (2)

- Парижане уже вышли в плей-офф. Они финишируют первыми, если выиграют на Кипре, а "Барса" уступит "Аяксу".

- "Барса" тоже стала участником 1/8 финала. Каталонцы смогут опередить ПСЖ по результату личной встречи 10 декабря в Париже, если не проиграют "Аяксу".

- "Аяксу" остается бороться за право сыграть в Лиге Европы УЕФА. Амстердамцы займут третье место, если победят "Барсу", а АПОЕЛ потерпит поражение.

- АПОЕЛ сможет опередить "Аякс" и занять третье место по итогу очной встречи 10 декабря, если в пятом туре не проиграет "Барселоне".

Группа G

"Шальке-04" (5) - "Челси" (8)

"Спортинг" (4) - "Марибор" (3)

- "Челси" выйдет в плей-офф в случае победы или ничьей с другим счетом, чем 0:0 и 1:1.

- "Шальке" в случае победы поднимется на первое место, но не может стать участником плей-офф или выбыть из борьбы по итогам пятого тура.

- "Спортинг" лишится шансов на участие в 1/8 финала, если уступит.

- "Марибор" досрочно сложит оружие в случае поражения, а также если сыграет вничью, а "Шальке" одолеет "Челси". Если "Марибор" уступит, а "Шальке" выиграет, то чемпион Словении уже не сможет уйти с последней строчки.

Группа H

БАТЭ (3) - "Порту" (10)

"Шахтер" (8) - "Атлетик" (1)

- "Порту" уже вышел в 1/8 финала. Если "драконы" выиграют, а "Шахтер" не сможет набрать три очка, это досрочно гарантирует команде Хулена Лопетеги первое место.

- "Шахтер" не станет участником плей-офф лишь в одном случае - если проиграет оба оставшихся матча, а БАТЭ наберет шесть очков.

- БАТЭ получит путевку в 1/16 финала Лиги Европы в случае своей победы и потери очков "Атлетиком".

- "Атлетик" сражается лишь за Лигу Европы. Если БАТЭ победит в параллельной встрече, то и баскам всенепременно будет требоваться победа над "Шахтером".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram