ГлавнаяСпорт

Европа признала, что шахматный Крым - это Украина, а вот ФИДЕ - нет

Илюмжинов перенес обсуждение крымского вопроса на "потом"

Европа признала, что шахматный Крым - это Украина, а вот ФИДЕ - нет
Фото: wordpress.com

Федерация шахмат Украины получила официальный ответ из Европейского шахматного союза, из которого следует, что Крым по-прежнему является в юрисдикции украинской шахматной федерации. В то же время Международная федерация шахмат (ФИДЕ), которую возглавляет Кирсан Илюмжинов, пока уходит от прямого ответа, сообщает Xsport.

Исполнительный директор ФШУ Юрий Гнып так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Мы направили письмо, как в Международную федерацию шахмат, так и в Европейский шахматный Союз, с тем, чтобы эти организации подтвердили нам юрисдикцию Украины на территории Крыма и Севастополя. Этот вопрос важен, поскольку со стороны Российской шахматной федерации (РШФ) уже были попытки проводить официальные турниры в Крыму под своей эгидой. В частности, они хотели провести турнир «Белая ладья» с обсчетом рейтинга ФИДЕ. От Европейского шахматного союза мы получили ответ, и он нас вполне устраивает.

Что касается реакции ФИДЕ, то здесь нельзя не учитывать тот факт, что ее Президентом уже многие годы является гражданин Российской Федерации Кирсан Николаевич Илюмжинов. Видимо, по этой причине эта организация всяческими путями пытается уйти от рассмотрения этой деликатной темы. С большим трудом нам удалось поднять этот вопрос на Генеральной Ассамблее в Тромсе, но ввиду отсутствия кворума принятие решений было перенесено на 2015-й год. Украинской федерации проводить сейчас официальные турниры в Крыму, мягко говоря, проблематично, в связи с неоднозначной ситуацией, которая сложилась в этом регионе. Это весьма прискорбный факт, поскольку Крым (Алушта) был излюбленным местом шахматистов Украины. Там регулярно проходили чемпионаты страны и шахматные фестивали.

Что касается шахматистов и шахматисток, проживающих в Крыму и Севастополе, то юрисдикция их права ни в коей мере не затрагивает. Любой шахматист из Крыма (при выполнении определенных условий) может представлять Россию, либо другую страну. Но за последний период только одна известная шахматистка, Грицаева Оксана из Феодосии, перешла в РШФ. Сейчас сложилась интересная ситуация, когда и мы, и россияне считаем крымчан своими – то есть позволяем играть в своих чемпионатах. Многих наличие такой возможности вполне устраивает».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram