Болельщики сборной России вывесили портрет Стрелкова во время матча с Молдовой

"Арену Львов" в 2013 году дисквалифицировали за Шухевича.

Болельщики сборной России по футболу во время матча с Молдовой вывесили портреты Игоря Стрелкова (Гиркина) и донбасских сепаратистов, а также флаг американских конфедератов, который используется как символ Новороссии.

Матч проходил на новом стадионе московского "Спартака" "Открытие Арена" и закончился ничьей 1:1. На гол россиянина Артема Дзюбы, который забил с пенальти на 73-й минуте, молдаване уже минуту спустя сумели ответить мячом Александра Епуряну.

Напомним, осенью 2013 году разгорелся скандал с поведением украинских болельщиков на "Арене Львов" во время матча с Сан-Марино. Представитель ФАРЕ (организация, которая следит за проявлениями расизма) увидел массовые нарушения со стороны львовян, в том числе портреты Романа Шухевича и Степана Бандеры. Как итог, Украина проведет без болельщиков первый домашний матч отборочного турнира на ЧМ-2018, а львовский стадион будет дисквалифицирован на весь отбор.

Стоит отметить, что футбольную ассоциацию УЕФА, которая является организатором отбора к Евро-2016, спонсирует "Газпром". УЕФА неоднократно обвинялась в либеральном отношении к России, в том числе после того, как в чемпионат России по футболу были заявлены клубы из аннексированного Крыма. Украинским болельщикам при этом запретили вывешивать во время еврокубков баннер "UEFA — we care about Russia" (УЕФА - мы заботимся о России).