ГлавнаяСпорт

В УЕФА задумались о скамейке штрафников для симулянтов

Тренеры обсуждают новые идеи Платини

В УЕФА задумались о скамейке штрафников для симулянтов

В Ньоне (Швейцария) проходит форум «элитных тренеров» под эгидой УЕФА. Сильнейшие тренеры Европы обсуждают, как стоит изменить правила игры, чтобы они соответствовали современным реалиям. 

В частности, УЕФА может изменить правило, касающееся выездных голов, дающих преимущество в матчах плей-офф Лиги чемпионов (в случае равного счета по сумме двух матчей, дальше проходит команда, забившая больше голов на выезде). Это правило было введено в сезоне-1965/66 и впервые применялось в Кубке обладателей кубков.

Кроме того, УЕФА может изменить систему посева команд для жеребьевки в Лиге чемпионов. Сейчас при посеве учитывается рейтинг выступлений команды за последние пять лет. В первую корзину планируется включать действующего победителя турнира, а также чемпионов первых семи стран из таблицы коэффициентов УЕФА.

Также тренеры задумались о введении скамейки штрафников. Об этом сообщил председательствующий на форуме Алекс Фергюсон:

«Мы не могли прийти к согласию, потому что это очень спорная вещь, меняющая все, что было до этого, но мы хорошо подискутировали.

Это то, на что обращает внимание УЕФА. У подобного решения есть преимущества. Например, это касается игроков, симулирующих травмы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram