ГлавнаяСпорт

Китай впервые выиграл шахматную Олимпиаду. Украинцы - без медалей

Василий Иванчук провалил соревнования.

Китай впервые выиграл шахматную Олимпиаду. Украинцы - без медалей
Фото: chess24.com

Уверенная победа над поляками 3:1 принесла китайской сборной титул чемпионов 41-й шахматной Олимпиады. Мужская сборная Поднебесной ранее никогда не выигрывала шахматную Олимпиаду. В 2006 году они были серебряными призерами.

Зацепиться за "бронзу" могли наши ребята, но венграм "серебро" было нужно не меньше. В итоге, матч завершился вничью 2:2 (Павел Эльянов так и не смог продавить Сабу Балога).

Добавим, что в этой матчевой встрече не принимал участия самый рейтинговый украинский шахматист Василий Иванчук. Львовянин не совсем удачно провел турнир, одержав в девяти матчах лишь две победы.

В Тромсе украинцы в составе Руслана Пономарева, Павла Эльянова, Антон Коробова, Александра Моисеенко и Василия Иванчука играли следующим образом: Тунис – 4:0; Норвегия (второй состав) – 2:2; Филиппины – 3:1; Бангладеш 3:1; Узбекистан 1,5:2,5; Швейцария 3,5:0,5; Казахстан 3,5:0,5; Болгария 2,5:1,5; Китай 2:2; Азербайджан 2:2, Венгрия - 2:2.

Напомним, наши шахматисты становились чемпионами Игр дважды – в 2004 и 2010 годах. На прошлой Олимпиаде в Стамбуле они стали третьими, проиграв лишь Армении и России.

Добавим, что наши девушки в Норвегии выиграли "бронзу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram