ГлавнаяСпорт

200 млн бразильцев наблюдали за позором великой команды, - O Globo

Германия разбила соперника по всем правилам футбольного искусства

200 млн бразильцев наблюдали за позором великой команды, - O Globo
Фото: EPA/UPG

Во вторник на ЧМ произошло грандиозное событие. Сборная Бразилии на домашнем мундиале была разгромлена Германией – 1:7. Этот матч вызвал широкий резонанс в мировых СМИ.

Bild (Германия): «Непостижимо! Феноменально! Мастерски на мировом уровне! От этого можно сойти с ума: сборная Германии по всем правилам футбольного искусства разбила хозяев чемпионата мира бразильцев, выиграв со счетом 7:1. Правда, главный тренер Бундестим Иоахим Лев после исторического торжества выглядел человеком, далеким от эйфории. «С завтрашнего дня мы будем сконцентрированы на финальном матче», - объяснил Лев свое состояние. Тем не менее, это была самая невероятная игра в истории сборной Германии на чемпионатах мира. Ведь уже после 29 минут игрового времени она обыгрывала Бразилию на ее поле 5:0».

Kicker (Германия): «Сборная Германии еще ничего не выиграла на этом чемпионате. Но кое-чего она все-таки уже достигла. Вышла в финал, причем сделала это впечатляюще. 7:1! Это рекорд! По сравнению с матчем 1/8 финала с Алжиром (2:1), в котором сборная Германии смогла удушить соперника в дополнительное время, полуфинал с Бразилией граничит с чудом. А ведь после игры с Алжиром прошло всего 9 дней. Но игра Германии изменилась и в первую очередь тактически.

Кажется, Йоахим Лев нашел оптимальный вариант состава с Хуммельсом и Боатенгом в центре защиты и Ламом на позиции правого защитника. К тому же Швайнштайгер и Хедира набрали необходимую форму. Кроме того, индивидуальные ошибки бразильцев и холодная голова сборной Германии имели в этот день решающее значение».

О Globo (Бразилия): «Пройдет 10, 20, 50 лет, но бразильцы все равно будут спрашивать: «как тогда в 2014 году в полуфинале чемпионата мира наша сборная могла проиграть дома 1:7?» Этот текст мы пишем, в том числе для тех, кто еще не родился, но со временем задаст этот вопрос. Возможно, спустя годы они найдут эту статью в интернете и попытаются понять - что же произошло тогда? И все же никакими словами невозможно передать, что происходило с теми, кто был 8 июля на стадионе в Белу-Оризонте. Или с теми 200 миллионами бразильцев, что наблюдали за позором одной из самых великих команд в мире. Нам очень не хватало Неймара. Лучшего игрока этого поколения. Ему сломали позвонок в четвертьфинале с Колумбией. Это сделал Суньига. Причем тогда Неймар не видел нападавшего. Зато днем 8-го июля он со стороны видел, как Мирослав Клозе забил 16-й мяч на чемпионатах мира и побил рекорд Роналдо. Он видел, как Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Езил и Мюллер устроили настоящее шоу. Они нанесли самое большое оскорбление сборной Бразилии за всю историю чемпионатов мира. Такое, которое хуже любой самой страшной и разрушительной критики».

La Gazzettadello Sport (Италия): «Без Неймара и Тиагу Силвы Бразилии нанесли беспрецедентный удар. Исторический матч. 7-1 (да, вы не ошиблись и правильно прочитали счет), с таким результатом Германия обыграла Бразилию и вышла в финал. Никогда еще в истории мирового футбола один соперник не обыгрывал другого в полуфинале с разницей в шесть мячей. У столь оглушительного результата не может быть одного объяснения. Германия - удивительная команда. Возможно, самая сильная на этом чемпионате. Глубина состава, организованная игра и превосходная форма. С другой стороны, у бразильцев не было Неймара и Тиагу Силвы. Единственных настоящих асов в сборной Бразилии. Это те люди, которые своей игрой связывали игру всей команды, приводили в действие все узлы этого механизма. Без Неймара и Тиагу Силвы после 0:3 в матче с Германией, Бразилия рассыпалась и как думающая команда исчезла».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram