ГлавнаяСпорт

Германия последний раз проигрывала в 1/4 финала ЧМ 16 лет назад

Повторит ли Франция подвиг Хорватии?

Германия последний раз проигрывала в 1/4 финала ЧМ 16 лет назад
Фото: EPA/UPG

Сегодня в Рио матчем Германия – Франция откроется четвертьфинальная стадия ЧМ.

Перед началом турнира Бундестим считался едва не главным претендентом на мировую корону, а вот шансы «трехцветных» котировались не очень высоко. Но во время мундиаля роли команд изменились. Германия не слишком убедительно выглядела на групповом турнире, а в матче 1/8 финала против Алжира подопечные Лева склонили чашу весов лишь в овертайме.

Франция же в предыдущих матчах наоборот продемонстрировала классный атакующую игру, забив 10 мячей в четырех матчах. Больше всех мячей за «галлов» забил Карим Бензема – 3 гола. У Германии самым результативным игроком является Томас Мюллер. На счету нападающего «Баварии» 4 точных удара. Однако в распоряжении Дешама есть Рафаэль Варан, который играя за «Реал» наглухо закрыл Томаса в полуфинале ЛЧ.

Неудивительно, что в преддверии матча букмекеры практически уравняли шансы команд. На победу Германии можно поставить с коэффициентом 2,60, а на выигрыш Франции – 2,80. Ничья в основное время оценена в 3,1. 

Отметим, Бундестим доходил до четвертьфинала на ЧМ, начиная с 1954 года. На трех последних мундиалях немцы не выбывали раньше полуфинала. Всего же Германия сыграла на этой стадии чемпионатов мира 13 матчей, сумев одержать победы в 8 из них при 3 поражениях (мячи 20-10). Все проигрыши в 1/4 финала немцы потерпели в основное время от других европейских команд: Югославии – 0:1 (1962), Болгарии – 1:2 (1994), Хорватии – 0:3 (1998).

Франция подобной стабильностью похвастаться не может. После победы на ЧМ-1998 «галлы» дважды не смогли выйти из группы. Но в 2006-м году «трехцветные» финишировали вторыми.

19:00 – Германия – Франция (Рио-де-Жанейро, «Маракана», судья: Нестор Питана, Аргентина)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram