ГлавнаяСпорт

Италия и Уругвай в очном противостоянии разыграют билет в плей-офф ЧМ

Коста-Рика смешала грандам все карты

Италия и Уругвай в очном противостоянии разыграют билет в плей-офф ЧМ

Сегодня в Натале пройдет «битва чемпионов». Сборная Италии, четыре раза выигрывавшая ЧМ (1934, 1938, 1982, 2006), в борьбе за путевку в плей-офф встретится с Уругваем, в активе которого два триумфа на ЧМ (1930, 1950).

После двух туров в активе обоих команд по три очка. Однако из-за лучшей разницы мячей ничья в этом поединке гигантов устроит европейцев. Хитрый лис Чезаре Пранделли (рулевой Италии), наверняка, использует этот фактор в своей работе. Для Чезаре мелочей в футболе не бывает. Накануне отлета на мундиаль, Чезаре в беседе с итальянскими журналистами отметил, что его мечта создать команду-конструктор, которая будет готова сыграть в любой футбол.

«Это здорово выиграть ЧМ, меняя тактику на ЧМ от матча к матчу. 7 разных формаций для 7 матчей – вот моя цель!», - добавил тренер. Но в Бразилии планам Чезаре не суждено пока что сбыться. Его подопечные превосходно готовы тактически (Англию обыграли именно за счет тактики), но вот с «физикой» у итальянцев большие проблемы. В проигранном матче против Коста-Рики, Италия по ходу матча трижды меняла свой «рисунок» игры. Но все было бесполезно – футболисты просто пешком ходили по полю. И если от 35-летнего Пирло ожидать прыти наивно, то почему «не бегут» Балотелли, Маркизио и Ко не понятно. Неужели всему виной непривычный бразильский климат?

А вот у Уругвая с функциональной готовностью все в порядке. Да и состав у Табареса что надо. В распоряжении наставника «небесно-голубых» есть Кавани, Перейра, Родригес, Стуани. Особняком, конечно, же стоит Луис Суарес. Во многом от игры феноменального Луиса и зависит исход противостояния. У Италии на роль эдакого «козырного туза» тянет разве что «СуперМарио» Балотелли. Но в Бразилии Марио пока не блещет. Один гол Англии и все… Букмекеры в этой игре отдают минимальное предпочтение все же Италии: 2,4 против 2,9. Ничья – 3,3.

Отметим, что год назад на Кубке Конфедераций Италия выиграла у Уругвая в серии пенальти. Основное время закончилось вничью – 2:2.

В другом матче дня сенсация группового турнира сборная Коста-Рики встретится с Англией. Для обеих команд этот матч не имеет турнирного значения. «Лос Тикос» сенсационно выжили в «группе смерти», а «Львы», наоборот, уже пакуют чемоданы. Рой Ходжсон пообещал, что в игре престижа на поле появятся Лэмпард, Шоу и Баркли.

В группе С ситуации более запутанна. Сборная Колумбии (6 очков) уже вышла в 1/8 финала, а на оставшуюся путевку претендуют Кот-д`Иувар, Япония и Греция. Возможно, судьба второй путевки будет решена в матче иуварийцев (3 очка) и греков (1 пункт). Япония (1 очко) сыграет с немотивированными колумбийцами. Лучшие шансы на 2-е место, безусловно, имеет Кот-д`Иувар. Однако игра в исполнении «Слонов» в Бразилии не впечатляет. Как, впрочем, и у конкурентов. Парадоксально, но Колумбия, демонстрировавшая классный футбол, в 1/8 финала, скорее всего, выйдет на Уругвай/Италию. В то время как вторая команда квартета попадет на сенсационную, но проходимую Коста-Рику.

19:00 – Англия – Коста-Рика (группа Д, Белу-Оризонти, «Минейран», судья: Джамель Хаймуди, Алжир)

19:00 – Италия – Уругвай (группа Д, Натал, «Арена дас Дунас», судья: Марко Родригес, Мексика)

23:00 – Колумбия – Япония (группа С, Куяба, «Пантанал», судья: Педро Проэнса, Португалия)

23:00 – Кот-д`Иувар – Греция (группа С, Форталеза, «Кастелан», судья: Карлос Вера, Эквадор)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram