Бразилию за уши вытащил рефери в матче-открытии ЧМ

Мундиаль начался с судейского скандала

В четверг в бразильском Сан-Пауло стартовал ХХ чемпионат мира по футболу. Матч-открытие, в котором встречались сборные Бразилии и Хорватии, оставил неоднозначное впечатление. В первом тайме обе команды продемонстрировали интересный атакующий футбол. Первая половина тайма осталась за хорватами. Балканцы даже без основного своего форварда Манджукича (нападающий отбывает дисквалификацию) неплохо проявили себя в атаке. 34-летний Олич, игравший на левом фланге, и нападающий Елавич регулярно переигрывали своих оппонентов. Неудивительно, что на 11-й минуте Хорватия открыла счет. Олич в очередной раз ушел от Алвеша и прострелил – Елавич толком по мячу не попал, но бразилец Марсело подстраховал форварда. Таким образом, первый мяч на мундиале провел бразильский защитник в собственные ворота!

Пропустив, Бразилия взвинтила темп. В составе команды Сколари выделялись Луис, Оскар и Неймар, создавшие у ворот Плетикосы с пяток опасных моментов. Но и хорваты не отсиживались дома: Елавич и Модрич едва не увеличили преимущество европейцев.

На 29-й минуте Неймару удалось сравнять счет. Лидер Бразилии бильярдным ударом вогнал мяч в нижний угол ворот Плетикосы из-за пределов штрафной.

Во втором тайме темп игры упал. Бразильцы пытались атаковать, но делали это без изюминки. К тому же хорватам удалось «погасить» скорость Неймара и Ко. Развязка наступила на 70-й минуте, когда рефери Юити Нисимора поставил пенальти в абсолютно безобидном эпизоде: Фред рухнул на газон после минимального контакта с Ловреном! Неймар с «точки» был точен – 2:1.

Хорватия перехватила инициативу и едва не сравняла счет. Но Жулио Сезар с ударами Олча, Ракитича и Модрича справился. На 90-й минуте Бразилия забила третий мяч. Ошибкой Ракитича в центре поля воспользовался Оскар.

Отметим, что «горняк» Дарио Срна провел на поле весь матч. Еще один игрок «Шахтера» Бернард на 68-й минуте заменил невнятного Халка. Эдуардо, Вукоевич, Вида, Фернандиньо и Виллиан в игре участия не принимали.

Сегодня состоится второй матч группы: Камерун – Мексика.

Бразилия – Хорватия - 3:1

Голы: Неймар, 29, 71 (пенальти), Оскар, 90 - Марсело, 11 (автогол)