ГлавнаяСпорт

ФИФА отберет ЧМ-2022 у Катара

Шейхи заплатили 5 млн фунтов за нужное голосование

ФИФА отберет ЧМ-2022 у Катара
Фото: EPA/UPG

У Катара могут отобрать право на проведение чемпионата мира в 2022-м году. Английские журналисты сообщают, что катарцы «купили» себе мундиаль. The Sunday Times информирует, что катарские шейхи заплатили 5 миллионов евро функционерам, которые принимали решение о судьбе ЧМ. 

В подкупе чиновников ФИФА определяющую роль сыграли контакты бывшего руководителя Азиатской конфедерации футбола Мохаммеда Бин Хаммама, который стал посредником между Катаром и ФИФА. Бин Хаммам якобы подкупил африканские ассоциации.

Публикации в английских СМИ вызвали большой резонанс. Рассмотрением дела Катара будет заниматься прокурор ФИФА по расследованию коррупции Майкл Гарсия. Если факт подкупа подтвердится, то ФИФА инициирует новые выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года. Фаворитом на новых выборах считается Австралия.

Напомним, в прошлом году во французских СМИ появилось ряд материалов. Журналисты обвиняли Мишеля Платини (президента УЕФА) в лоббировании интересов Катара. Однако дальше слов дело не двинулось. В то же время сейчас участились сообщения о переносе ЧМ-2022 на зиму, так как летом из-за жары играть в Катаре невозможно. Первыми в набат, относительно погодных условий, забили именно англичане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram