ГлавнаяСпорт

Возвращение "Королей": "Реал" в десятый раз выиграл Кубок чемпионов

"Атлетико" от триумфа отделяли всего 2 минуты

Мадридский «Реал» спустя 12 лет вновь выиграл Лигу чемпионов. Таким образом, «Короли» подтвердили звание самой титулованной команды Европы, в 10-й раз завоевав Кубок чемпионов.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

«Атлетико» отлично провел первый тайм. Подопечные Диего Симеоне сломали хребет «Реалу» в центре поля и вели игру. Не смутила «матрасников» и травма Диего Косты. Бразилец покинул поле на 10-й минуте. Сербская знахарка, как видим, не всесильна…

Однако и без своего лидера «Атлетико» уверенно контролировал игру и на 36-й минуте открыл счет. Икер Касильяс ошибся на выходе и Годин (автор «золотого» мяч в матче против «Барсы») головой переправил мяч в ворота.

Во втором тайме «Реал» попытался переломить ход игры, но тщетно – «матрасники» организованно оборонялись (Роналду угрожал воротам Куртуа только со «стандартов», Бэйл и Бензема были наглухо закрыты) и регулярно проводили острые контратаки.

На 59-й минуте Карло Анчелотти решился на нестандартный ход, выпустив Марсело и Иско: «Реал» остался без чистого «опорника», а Роналду переместился на острие к Бензема. И такая авантюра принесла успех. Постепенно «Реал» перехватил инициативу, вжав соперника в его штрафную. На третьей компенсированной арбитром минуте удача улыбнулась «Галактикос». Очередной угловой у ворот Куртуа завершился точным ударом Серхио Рамоса головой.

Фото: EPA/UPG

В овертайме «Атлетико» был обречен. «Реал», продолжая играть в сверхатакующей манере, разгромил соперника. Победный мяч провел Гарет Бэйл. Валлиец, за которого Перес заплатил год назад 91 млн евро, провел посредственный матч, но в итоге стал героем. Гарет добил мяч в уже пустые ворота после удара Ди Марии.

Фото: EPA/UPG

На 118-й минуте Марсело сильным ударом со средней дистанции пробил Куртуа, а точку в финале поставил Роналду. Криштиану реализовал достаточно сомнительный пенальти. Таким образом, португалец в этом розыгрыше ЛЧ забил 17 голов. Это рекорд!

Фото: EPA/UPG

«Реал» — «Атлетико» 4:1

Голы: Рамос, 90+3, Бэйл, 110, Марсело, 118, Роналду, 120 (с пенальти) — Годин, 36

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram