Удивительный Блатт сделал "Маккаби" чемпионом Евролиги

Накануне "Финала четырех" команду Блатта никто в расчет не принимал

Израильский «Маккаби» сенсационно выиграл Евролигу. Команда Дэвида Блатта считалась аутсайдером «Финала четырех», но неожиданно выиграла трофей. В полуфинале «Маккаби» расправился с московским ЦСКА. Армейцы в третьей четверти имели преимущество в 15 очков, но «Желтые» не сдались. За 20 секунд до конца основного времени ЦСКА также вроде контролировал ход игры, имея очко преимущества и владение мячом. Но опытнейший Виктор Хряпа в простой ситуации потерял мяч и позволил Райсу (стал самым «ценным игроком» финала) набрать легкие два очка. У армейцев было время спасти игру, но Уимс (один из самых «дорогих» игроков в Европе) вместо паса на свободного Кауна бросил из не самой очевидной ситуации. В итоге, «Маккаби» с разницей в одно очко продрался в финал.

В решающем матче подопечные Блатта победили мадридский «Реал». В полуфинале «Короли» попросту уничтожили «Барсу» (фаворита «Финала четырех») – 100:62. В финале «Маккаби» вновь совершили камбэк, отыграв во второй четверти «-11». Усилиями Райса израильтяне за минуту до окончания основного времени повели в счете (+4!!!). Но «Реал» сумел спастись: Родригес и Буруссис набрали 4 очка, а Райс в последней атаке промазал.

Однако в овертайме «Маккаби» было уже не остановить. Райс, набрав 8 очков подряд (2 «трёхи»), похоронил «Королей»!

Таким образом, Дэвид Блатт становится одним из самых титулованных тренеров Старого Света и злым гением Испании. Напомним, в 2007-м году сборная России под руководством Блатта выиграла чемпионат Европы, в финале победив Испанию.

Для «Маккаби» этот триумф стал 6-м в Евролиге (1977, 1981, 2001, 2004, 2005).

«Реал» - «Маккаби» 86:98 ОТ (16:15, 19:18, 20:20, 18:20, 13:25)

Р: Льюлль (0 + 8 передач), Дарден (7 + 7 подборов), Фернандес (15 + 8 подборов + 4 передачи), Миротич (12 + 7 подборов), Буруссис (12 + 9 подборов + 4 блок-шота) - старт; Родригес (21), Рейес (12 + 6 подборов), Кэрролл (5), Слотер (2), Межри (0), Диес (0).

М: Охайон (4 + 5 подборов), Хикмэн (18 + 6 подборов), Пнини (0), Смит (15 + 7 подборов), Схорцанитис (9) - старт; Райс (26), Блю (14), Таюс (12 + 11 подборов + 3 блок-шота), Инглс (0).