ГлавнаяСпорт

Коньков не участвует в деятельности ФФУ и совершенно ее не контролирует, - Попов

Президент ФФУ угрожал членам Исполкома, пытаясь сорвать матч с США.

Коньков не участвует в деятельности ФФУ и совершенно ее не контролирует, - Попов
Фото: www.fcsevastopol.com

Вице-президент федерации футбола Украины Анатолий Попов сообщил, что президент ФФУ Анатолий Коньков не отвечает на звонки и не руководит федерацией.

«В настоящее время мы не знаем и нам не интересно, где находится Коньков и чем он занимается. Он не принимает никакого участия в деятельности ФФУ и совершенно ее не контролирует.

С учетом того, какая ситуация сложилась в Украине, дел у федерации довольно много и президент главного футбольного органа страны должен принимать непосредственное участие в его работе.

Однако Анатолию Конькову, по всей видимости, не до этого. Я, как первый заместитель Конькова и вице-президент Федерации футбола Украины, намерен действовать в сложившейся ситуации по уставу. На кону – честь всего украинского футбола. У нас очень много работы.

В первую очередь, нам необходимо определиться с будущим украинского чемпионата, определиться с датой возобновления национально первенства. Совместное заседание по этому вопросу исполкома ФФУ и руководства футбольных клубов премьер-лиги с приглашением представителей СБУ и МВД состоится в четверг. Коньков, к слову, объявлялся на днях и пытался уговорить членов исполкома не проводить это заседание, но оно все же состоится.

Об отмене матча с США речи не было вообще. Команда уже готовилась к вылету на Кипр, как вдруг мы увидели нашего президента Анатолия Конькова в прямом эфире какого-то телеканала, заявляющего о том, что по его решению игра с США не состоится. Это шокировало абсолютно всех.

Члены исполкома, сотрудники ФФУ начали срочно искать Конькова, чтобы получить от него хоть какие-то объяснения. Однако он пропал и не выходил ни с кем на связь. Искали его по всей Украине, но тщетно.

В итоге исполкомом федерации было принято коллегиальное решение все-таки провести товарищескую встречу с США на Кипре. Мы просто не имели права отменять игру всего за пару дней до даты ее проведения. В этом случае нам бы грозили серьезные санкции со стороны ФИФА и УЕФА. Сборная Украины вылетела на Кипр.

Тут-то и объявился Коньков, который по телефону начал запугивать членов исполкома и требовал отказаться от проведения матча с США. Но, слава Богу, никто не испугался и не поддался на эту провокацию, и каждый остался при своем мнении. Уже после этого, когда Коньков, видимо, понял, что матч с американцами все-таки состоится, на сайте ФФУ он выступил с заявлением, в котором говорил о том, как тяжело было ему принять это решение, какую великолепную работу он проделал и все в таком духе», – подытожил Попов.

Напомним, во вторник ряд областных федераций (Киевская, Полтавская, Тернопольская) выразили Конькову вотум недоверия и попросили рассмотреть вопрос об отставке президента на очередном исполкоме ФФУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram