Украина выиграла первую за 8 лет медаль Зимних Олимпиад

Отличилась Вита Семеренко!

Сегодня в Сочи прошла гонка, которую так ждали украинские болельщики - на старт вышли наши девушки-биатлонистки.

На этапах Кубка мира свою последнюю медаль украинки завоевали именно в спринте, когда Елена Пидгрушна стала 3-й в Оберхофе. Она же является и действующей чемпионкой мира в этой дисицплине. Но не ей было суждено прославиться.

Вита Семеренко, чисто отстрелявшись на двух рубежах, вклинилась в борьбу за "серебро". Со стадиона Вита вышла пятой и с переменным успехом заочно боролась с россиянкой Вилухиной, то приближаясь к ней, то отдаляясь. На последней перед финишем отметке (500 м) украинка была впереди на 3 секунды. Но последние метры трассы россиянка прошла намного быстрее.

А Вита после трех личных бронзовых наград чемпионатов мира "забронзовела" и на Олимпиаде.

Наши поздравления Вите! И благодарность.

Отметим, что если бы Валя Семеренко не допустила промах последним выстрелом на "стойке", она бы, скорее всего, завоевала "серебро". Но тогда бы Вита была четвертой.

Добавим, что сёстры-близняшки остаются в числе главных претендентов на медали и в гонке преследования, которая состоится во вторник.

Напомним, что последние медали Зимних Олимпиад украинцы выигрывали еще в Турине-2006, когда также "бронзовыми" стали биатлонистка Лилия Ефремова и фигуристы Елена Грушина/Руслан Гончаров.