ГлавнаяСпорт

Украинские олимпийцы из-за пересмотра курса гривны заработают больше

Ранее каждый доллар был оценен в 8,5 грн

Украинские олимпийцы из-за пересмотра курса гривны заработают больше
Фото: kerch.fm

Украинские олимпийцы еще ничего не выиграли на Олимпиаде в Сочи, но потенциально стали богаче. Всё из-за того, что Нацбанк в четверг повысил официальный курс доллара США почти на 71 копейку - до 8,708 грн/долл.

Ранее и.о. премьер-министра Сергей Арбузов сказал, что за «золото» Игр спортсмены получат "более миллиона гривен", за «серебро» – 680 тыс. грн, за «бронзу» - 470 тыс. грн. Две последние цифры говорят, что Арбузов высчитывал по курсу 8,5 грн за доллар. Ведь расценки за медали Игр установлены на таком уровне: золотая медаль - $125 тыс., серебряная - $80 тыс., бронзовая - $55 тыс.

Не известно, будет ли правительство в своих обязательствах и дальше использовать рыночный курс, но теперь выплаты в любом случае не смогут быть меньшими, чем исходя из расчета 8,708 грн. за доллар.

А это значит, что украинский обладатель золотой медали Сочи заработает не меньше 1,088 млн грн. "Серебро" подорожало до 696,6 тыс грн., а "бронза" - почти до 479 тыс. грн.

Дело, как и раньше, за малым - выиграть медали Олимпиады. О том, кто из украинцев ближе всего к этому, читайте в материале "Другого нет у нас пути - в руках у нас винтовка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram