ГлавнаяСпорт

Срыв ассоциации, или Пора валить!

Наши футболисты, словно взяв пример с высшего политического руководства страны, сорвали подписание своего «соглашения об ассоциации». Только не с Евросоюзом, а со всем «прогрессивным» футбольным миром. Эти игроки подлежат депортации из украинской Премьер-лиги

Фото: EPA/UPG

Перед первым матчем с Францией пользователь Natalia Berdadyn попыталась задать дискуссию под текстом о неудачах сборной на стадии плей-офф и заодно ответила на этот вопрос для себя.

«Існує певна неповноцінність національної команди... вона м'яко кажучи незовсім національна. … Іноземні (ворожі) уряди обікрали у найголовнішому - українській ідентичності, підмінивши на свою. Національна ідентичність грунтується на китах - національній мові, н.культурі, н.пам'яті. …Шевельов говорить, що українська (мова. LB.ua) - головний фактор національної ідентичності. Отже, не знаючи "хто я є?" зокрема футболіст, не розуміє сенсу перемоги», - написала Natalia.

Сколько наших парней могут не просто вразумительно ответить, но и думают на украинском? Из тех, что 15-го числа вышли на поле «Олимпийского», к таковым можно причислить разве что Артема Федецкого. Игрок «Динамо» полтавчанин Роман Безус в разговоре с украиноязычными собеседниками в охотку перейдет на родной язык, но некоторые проблемы с его «чистотой» испытывать будет.

Два игрока из 14-ти... Но разве кто-то заметил в глазах наших футболистов «кризис национальной идентичности», разве они терзались сомнениями по поводу того, кто они есть и для чего вышли на поле?

Сомневаться на этот счет (да и то — с оговорками) можно было в отношении предыдущих созывов сборной, где абсолютное большинство составляли «выросшие в СССР» и для которых клубный патриотизм или региональный мог превалировать над национальным. С другой стороны — разве Шевченко, 15 лет проживший и, по сути, сформировавшийся в СССР, не был патриотом Украины? Конечно, при желании можно и в слезах Андрея после неудач сборной увидеть патриотизм «имени себя», но с таким подходом общий знаменатель никогда не выведешь.

Помню, как удивлялся рассказам о «золотой» молодёжке созыва 1988-1989 гг.: ребята, отправляясь на матч, могли запросто начать петь гимн Украины прямо в автобусе. Удивлялся и радовался. Сейчас костяк той команды — Ракицкий, Степаненко, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля, — формирует хребет уже национальной сборной.

Фото: www.ffu.org.ua

Эти парни, формально, все еще относятся к «родившимся в СССР», но они разве что сталкивались с последствиями существования государства, сам же Союз не помнят. И, очень может быть, имеют весьма смутное представление и о том, кто такой В.И. Ленин.

Их сознательная жизнь ассоциируется только с одной страной и одной сборной — Украиной. Поэтому естественный региональный патриотизм в них очень быстро вытесняется общенациональным. И они мыслят и оценивают себя в масштабах всей страны. Поэтому очень четко идентифицируют себя с государством (не территорией), цвета флага которого защищают. 

Наши футболисты являются воплощением и другого «феномена» - русскоязычных патриотов Украины. Они уже никогда не перейдут в общении на украинский язык, но являются убежденными патриотами. Мыслящие депутаты от «Свободы» не без внутреннего удовлетворения признают существование явления в частных беседах, но отказываются озвучить это «под запись». Впрочем, от того, что «феномен» остается «непризнанным», его масштабы и положительное влияние меньше не становятся.

На «Олимпийском» в стартовом составе на поле вышло сразу 8 этнических украинцев, по одному греку (хотя Хачериди легче представить в шароварах и с «оселедцем», чем в фустанелле), бразильцу и русскому (родившемуся в Кировограде, а на футбольной пенсии мечтающему жить под Полтавой). И все они, за исключением разве что Эдмара, носители украинского менталитета. Со всеми его минусами...

Они нас в итоге и погубили

Французский «иностранный футбольный легион» почти спасовал перед «машиной Фоменко». Но «почти» - не считается.

Нашей уже условной футбольной молодежи нужно срочно «валить» из страны. Это необходимо было сделать еще раньше, но присосались парни к денежной трубе. Евгений, Андрей, Евгений, Ярослав — вы молодцы; так развить свой талант в нашем уникальном чемпионате — это надо уметь. Но хватит этой игры в поддавки, этого очковтирательства. Можете, конечно, и дальше оставаться иконами в своих клубах, но тогда мы рискуем получить шестой плей-офф вместо второго в истории прямого выхода на чемпионат мира. 

Да, вы полностью выложились на поле... Но как не забивал Ярмоленко в действительно судьбоносных матчах, так и не забивает. Возможно, опыт игры в сильном европейском чемпионате пригодился бы Андрею в том эпизоде в компенсированное к первому тайму время...

Фото: EPA/UPG

И то, что Рибери, Погба, Дебюши, Матюиди смогли отыграть два матча в режиме нонстоп, а вся наша команда — нет, является следствием того, что соперник исповедует те самые европейские футбольные ценности, которые неведомы украинской Премьер-лиге с ее «одноклассниками» и «фарм-клубами».

Почему еще важно, чтобы наши молодые лидеры «свалили» в Европу — в стартовых составах их команд банально высвободится место для одаренных украинцев с европейским менталитетом. Тех, которые не удовлетворяются первым большим контрактом. Да, «Динамо», «Днепр» (в отличие от «Шахтера» и «Металлиста») играют не по лимиту, но пока тот же Андрей Ярмоленко в «Динамо», место правого инсайда будет закреплено именно за ним.

И кто знает, какой бы пас в конце киевского матча отдал Роман Безус, играй он в основном составе киевлян регулярно... 

И вот тогда, когда одни уедут на курсы повышения квалификации, а вторые придут на освободившиеся места (а таланты есть), тогда у нас появится та самая глубина состава, которой смогли похвастать французы в противостоянии со сборной Украины. В конечном счете, именно «скамейка» определила итог сражения.

Фото: EPA/UPG

А пока у нас некоторые игроки на радостях от подписания нового контракта покупают себе золотые унитазы. Как будто в эти унитазы падают райские яблочки, а не обыкновенное…

P.S. Спасибо сборной за характер, проявленный в обоих матчах с соперником, пока еще превосходящим нашу команду по классу.

Опрос
Должен ли Михаил Фоменко остаться во главе национальной сборной?
Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram