​Надаль уйдет зимовать в статусе первой ракетки мира

Испанцу сильно повезло с группой

Vamos, Rafa!

Рафаэль Надаль выиграл и второй свой матч на Итоговом чемпионате ATP.

Станислас Вавринка (8-й) в первом сете составлял реальную конкуренцию первому номеру рейтинга, но все равно проиграл на тай-брейке - 5:7.

После этого швейцарец, как это с ним часто бывает, сник. Если в 3-м гейме второго сета Стэн еще цеплялся за подачу Надаля, то уже в следующем безропотно проиграл свою - 1:3. Тут же у него был брейк-поинт, но ничего из этого не вышло. Впрочем, Вавринка все-таки соорудил обратный брейк в 7-м гейме.

Матч снова добежал до тай-брейка, который превратился в сплошной обмен любезностями. Надаль вел 3:0 с двумя мини-брейками, но вскоре уже "горел" 4:5. У Вавринки был сетбол при счете 6:5, но Рафа отподавался, а затем вынудил Стэна зарядить в сетку ударом по линии.

В итоге - 7:6 (7:5), 7:6 (8:6) в пользу Надаля, для которого эта победа стала 12-й в 12-ти матчах против Вавринки. Кроме того, испанец ни разу(!) не отдал сопернику хотя бы сет.

Выиграв, Рафа радовался так, будто выиграл чемпионат мира... по футболу. Испанца можно понять: теперь он недосягаем для Новака Джоковича и спустя три года завершит год в статусе первой ракетки мира.

Джокович не использовал шанс побить достижение Роджера Федерера, который четыре года подряд отправлялся "зимовать" первым. Новак остановился на цифре "2".

Добавим, что в другом матче дня группы А поздно вечером сыграют неудачники первого тура - Феррер и Бердых.

Что касается Надаля, то он, даже не показывая своей лучшей игры, уже в полуфинале.